Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Табачник, Дмитрий Владимирович

Табачник, Дмитрий Владимирович

Чиновники

День рождения 26 ноября 1963

украинский политический и государственный деятель, историк, академик Национальной Академии правовых наук Украины


Дмитрий Владимирович Табачник (укр. Дмитро Володимирович Табачник, род. 26 ноября 1963 года, Киев) — украинский политический и государственный деятель, историк, академик Национальной Академии правовых наук Украины. Бывший министр образования и науки Украины (28 февраля 2013 — 23 февраля 2014).

Биография

Отец — Владимир Игоревич Табачник (1940), инженер-авиастроитель. Мать — Алла Викторовна Глебова (1938) (прямой потомок Киевского генерал-губернатора генерал-аншефа Ивана Глебова), инженер-строитель.

В 1986 году закончил с отличием исторический факультет Киевского государственного университета . Работал научным сотрудником Института истории АН УССР.

Политическая деятельность

1990—2004 годы

В 1990—1994 годах — депутат Киевского городского совета, один из руководителей антинационалистической депутатской группы.

С января 1991 года по декабрь 1992 года — консультант Секретариата Верховного Совета (Верховной рады) Украины.

С декабря 1992 года по март 1993 года — руководитель пресс-службы Кабинета министров Украины (Леонида Кучмы).

С марта по сентябрь 1993 года — пресс-секретарь правительства Украины — начальник Главного управления информации, прессы и связей с общественностью Кабинета министров Украины.

В 1994 году возглавил президентскую избирательную кампанию Кучмы, которая основывалась на концепции стратегического партнёрства с Россией и предоставления русскому языку статуса государственного.

С июля 1994 года по декабрь 1996 года — глава администрации президента Украины Леонида Кучмы, член Совета национальной безопасности и обороны.

Во время работы в президентской администрации получил воинские звания майора (1994 год, минуя звание капитана), в марте 1995 года — подполковника, в феврале 1996 года — полковника, однако в 2005 году постановлением Генеральной прокуратуры Украины решения о присвоении воинских званий были отменены. В 2007 году Генеральная прокуратура отменила своё предыдущее решение как «не имеющее под собой никаких правовых оснований и принятое с нарушением действующего законодательства», а Дмитрий Табачник был восстановлен в воинском звании. Ранее ряд политологов и политиков неоднократно заявляли, что постановление Генеральной прокуратуры Украины в 2005 году было обусловлено исключительно «мотивами политической мести» за резкую критику «оранжевой революции» и как одному из главных сподвижников Виктора Януковича.

С сентября 1997 года по март 2003 года — советник президента Украины. С марта 1998 года по март 2003 года — народный депутат Украины, председатель комитета Верховной рады Украины по иностранным делам. Выступал за сохранение нейтрального статуса Украины, сближение с Россией как основным стратегическим союзником, против вхождения в НАТО. Указом президента Украины ему был присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины. В 1999 году — один из руководителей президентской кампании Леонида Кучмы.

С ноября 2002 года по февраль 2005 года — вице-премьер в Кабинете министров Виктора Януковича. В 2004 году — один из руководителей президентской кампании Януковича, построенной на лозунгах предоставления русскому языку статуса государственного, сохранения нейтрального статуса Украины, невхождения в НАТО и участия в Едином экономическом пространстве.

2005—2012 годы

После избрания Виктора Ющенко президентом Генеральная прокуратура Украины открыла против Дмитрия Табачника несколько уголовных дел, впоследствии закрытых за отсутствием состава преступления. Среди предъявленных обвинений были попытка выпустить в свет правительственную газету с объявлением официальных результатов президентских выборов 2004 года, согласно которым победу одержал Виктор Янукович, и повышение премиальных выплат украинским олимпийцам.

В марте 2006 года был избран депутатом Верховного совета Автономной Республики Крым от Блока «За Януковича!» С апреля 2006 года по декабрь 2007 года — вице-премьер в правительстве Виктора Януковича. В 2007 году выступал против уступок в вопросе проведения досрочных парламентских выборов, объявленных указом Виктора Ющенко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ