Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тагиев, Ашраф-бек Гасан оглы

Тагиев, Ашраф-бек Гасан оглы

Чиновники

азербайджанский общественный и государственный деятель, член парламента Азербайджанской Демократической Республики


Ашраф-бек Гасан-бек оглы Тагиев (азерб. rf by Hsn by olu Tayev, 1867, Кархун — 1930, Баку) — азербайджанский общественный и государственный деятель, член парламента Азербайджанской Демократической Республики (1918—1920).

Биография

Ашраф-бек Гасан-бек оглы Тагиев, известный в Азербайджане как Гархунлу Ашраф бей, родился в 1867 году в деревне Гархун. В 1908 году он строит завод, работающий на мазуте, в 1910 году за свой собственный счет открывает 4-классную, а в 1919 году - 7-классную русско-татарскую школу.

После мартовской резни 1918 года по предложению Ашраф-бека создаются отряды добровольцев, препятствующих армянской резне. Он участвует во встрече Турецкой армии во главе с Нуру-пашой, в военных операциях наряду с турецкими войсками в составе Арашского полка против большевицкой дашнакской армии. С декабря 1918 года Ашраф-бек избирается членом Парламента Арашского округа Азербайджанской Народной Республики. В 1919 году он являлся начальником округа.

На основе исторического решения Закавказского Государственного Политического управления и НКВД Азербайджанской ССР от 3 марта 1930 года Ашраф-бек Гасан-бек оглы Тагиев был расстрелян в связи с причастием к партии "Ахрар" и антиреволюционной пропагандой. Решением судебной коллегии Верховного Суда по особо тяжким преступлениям Азербайджанской ССР от 29 августа 1989 года после смерти Ашраф-бек Тагиев был оправдан.

Семья

Ашраф-бек был женат на Марал-ханума. Имел сыновей Княз-бек, Мамед Али-бек.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ