Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарасова, Наталия Павловна

Тарасова, Наталия Павловна

Наука - Другое

День рождения 02 июня 1948

российский учёный-химик и педагог, ставшая у истоков исследований в области устойчивого развития в России, член-корреспондент РАН по Отделению химии и наук о материалах , профессор, доктор химических наук, директор Института проблем устойчивого развития РХТУ им


Наталия Павловна Тарасова (род. 2 июня 1948, Москва) — российский учёный-химик и педагог, ставшая у истоков исследований в области устойчивого развития в России, член-корреспондент РАН по Отделению химии и наук о материалах (с 1997 г.), профессор, доктор химических наук, директор Института проблем устойчивого развития РХТУ им. Д. И. Менделеева, президент Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Биография

В 1966 году поступила в Московский химико-технологический институт (с 1992 года — Российский химико-технологический университет) имени Д. И. Менделеева и с отличием закончила его в 1972 году по специальности «радиационная химия и радиохимия». Под руководством заведующего кафедрой профессора П. А. Загорца, создателя отечественной научной школы радиационно-химического синтеза, выполнила и в 1976 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Радиационно-химический синтез высших алифатических кетонов».

В 1983 году окончила Московский институт электронного машиностроения по специальности «прикладная математика» (второе высшее образование).

В 1989 году стажировалась в Дартмутском колледже (США) у профессора Денниса Л. Медоуза, руководителя проекта Римского клуба «Пределы роста». С этого времени поддерживает с ним тесные научные контакты, которые определили её интерес к так называемой глобальной проблематике и имитационному моделированию.

В 2000 году образован Институт химии и проблем устойчивого развития, в состав которого входят Высший химический колледж РАН, Высший колледж рационального природопользования, кафедры проблем устойчивого развития, социологии, государственной политики в области рационального природопользования, безопасности жизнедеятельности, Высшая школа наук об окружающей среде.

В 1994 году Н. П. Тарасова защитила по спецтеме докторскую диссертацию, в 1995 году была избрана на должность профессора кафедры промышленной экологии.

В 1997 году была избрана членом-корреспондентом РАН, состоит в Отделении химии и наук о материалах.

В 2008 году в Турине член-корреспондент РАН Наталия Тарасова вошла в состав бюро Международного союза теоретической и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry — IUPAC).

В 2009 году в Глазго её избрали членом исполкома бюро IUPAC.

В 2013 году в Стамбуле на 47-й Генеральной ассамблее IUPAC подавляющим большинством голосов она была избрана вице-президентом IUPAC на период 2014—2015 годов. Это означает, что затем — с 2016 по 2017 год — профессор Тарасова автоматически становится президентом IUPAC, а с 2018 по 2019 год она станет её паст-президентом. Таким образом, в течение шести лет Наталия Павловна будет находиться у руля самого главного мирового химического союза.

Научная и образовательная деятельность

Н. П. Тарасова является директором Института химии и проблем устойчивого развития. В рамках института удалось практически реализовать идеи междисциплинарного образования для устойчивого развития и интеграции высшего образования и фундаментальной науки. Под руководством Тарасовой Н. П. защищено 16 кандидатских и одна докторская диссертация.

Тарасова Н. П. входит в состав ряда экспертных советов и комиссий РАН, в том числе трех специализированных докторских советов. Она является заместителем председателя Национального комитета российских химиков, вице-президентом Российского химического общества им. Д. И. Менделеева, членом бюро Научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, членом бюро НТС Министерства природных ресурсов РФ, членом Экологического консультативного совета при мэре города Москвы.

Тарасова Н. П. — член бюро Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Тарасова Н. П. входит в состав редакционных коллегий Encyclopedia of Life Support Systems, журналов «Успехи химии» и «Безопасность в техносфере».

Награды и звания

Тарасова Н. П.- почетный доктор Университета Боулинг Грин (США), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, награждена орденом «Знак Почёта» и медалями, является лауреатом премий Президента РФ в области образования, Правительства РФ в области образования и Правительства РФ в области науки и техники.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ