Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Татев, Борис Петрович

Татев, Борис Петрович

Чиновники

русский военный и государственный деятель, стольник, голова, дворянин московский, воевода и боярин , сын воеводы и боярина князя Петра Ивановича Татева


Князь Борис Петрович Татев (ум. 1607) — русский военный и государственный деятель, стольник, голова, дворянин московский, воевода и боярин (1605), сын воеводы и боярина князя Петра Ивановича Татева (ум. 1586). Рюрикович в XX колене.

Биография

Князь Борис Петрович впервые упоминается в 1578 году, в конце царствования Ивана Грозного. В 1591 году — воевода во Мценске. В 1600 году находился на воеводстве в Орле. В июне того же 1600 года крымские татары совершили нападение на Белгород, а от него двинулись на Курск, но по пути был встречены орловским воеводой Борисом Петровичем Татевым, разбиты и изгнаны из южнорусских владений. В 1603 году — воевода в Царёв-Борисове.

В 1605 году находился на воеводстве в Чернигове. В 1604 году в польских владениях появился самозванец Григорий Отрепьев, который выдавал себя за царевича Дмитрия Ивановича, младшего сына царя Ивана Грозного. Царь Борис Годунов разослал ко всех приграничным воеводам приказ, в котором предписал им оповестить население о том, что законный царевич Дмитрий погиб, а Григорий Отрепьев — самозванец. Такой царский приказ получил и черниговский воевода Борис Петрович Татев. Он исполнил царский указ и от себя прибавил, что убийство Дмитрия произошло 14 лет назад. Несмотря на это, царь Борис Фёдорович Годунов не доверял князю Б. П. Татеву. Князь Борис Михайлович Лыков-Оболенский в своей челобитной царю Василию Шуйскому на князя Дмитрия Михайловича Пожарского сообщал: «Прежде, при царе Борисе, он, князь Димитрий Пожарский, доводил на меня ему, царю Борису, многие затейные доводы, будто бы я, сходясь с Голицыными да с князем Татевым, про него, царя Бориса, рассуждаю и умышляю всякое зло».

В 1605 году Лжедмитрий вступил в Москву и занял русский царский престол. Многие вельможи, находившиеся в опале при Борисе Годунове, были возвращены из ссылок в столицу. Среди них был и князь Борис Петрович Татев. В 1606 году Б. П. Татев присутствовал на свадьбе Лжедмитрия I с Мариной Юрьевной Мнишек, был возведён в бояре, заседал в царской думе и был зачислен в приказ Большого прихода.

После свержения и убийства Лжедмитрия I Борис Петрович Татев поддержал нового царя Василия Ивановича Шуйского. В 1606—1607 годах участвовал в боях с болотниковцами. В сентябре 1606 года князь Борис Петрович Татев вместе с воеводами князем Иваном Ивановиче Шуйским и Михаилом Игнатьевичем Татищевым выступил из Москвы на Калугу. В битве под стенами Калуги царские воеводы разгромили войско Ивана Болотникова. Осенью того же года князь Б. П. Татев вместе с князем Михаилом Васильевичем Скопиным-Шуйским и воеводой Артемием Васильевичем Измайловым выступили на Серпухов против болотниковцев, но потерпели поражение от повстанцев. Затем Борис Татев вместе с князьями Михаилом Васильевичем Скопиным-Шуйским и Андреем Васильевичем Голицыным успешно оборонял Москву от войска Ивана Болотникова. Мятежники потерпели поражение от царских войск и вынужден были отступить в Калугу и Тулу. Царь Василий Шуйский отправил против мятежников на Калугу войска под командованием князей Ивана Ивановича Шуйского, Фёдора Ивановича Мстиславского, Михаила Васильевича Скопина-Шуйского и Бориса Петровича Татева. Царские воеводы разгромили в битве под Калугой повстанческое войско. Весной 1607 года Иван Болотников и Лжепетр отправили из Тулы на Калугу новое войско. Главные царские воеводы отправили против мятежников войско, состоящее из трёх полков. Большим полком командовал боярин князь Борис Петрович Татев, передовым полком — боярин Михаил Александрович Нагой, а сторожевым полком — князь Михаил Петрович Барятинский. 3 мая в бою на реке Пчельне, под Калугой, болотниковцы разгромили царское войско. В этом сражении погиб князь Борис Петрович Татев.

Семья

Был женат на Марии Михайловне Лыковой. Дети:

  • Петр (ум. 1617)
  • Фёдор (ум. 1630), стольник
  • Иван (ум. 1630), стольник
  • Мария, жена князя Д. Т. Трубецкого (ум. 1625)
  • Прасковья, жена князя Ф. С. Куракина (ум. 1656)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ