Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тахо-Годи, Алибек Алибекович

Тахо-Годи, Алибек Алибекович

Чиновники

15 августа 1890 - 09 октября 1937

общественный и государственный деятель СССР, председатель ЦИК и Совнаркома ДАССР, участник борьбы за Советскую власть в Дагестане


Алибек Алибекович Тахо-Годи (15 августа 1892, Урахи, Дагестан, Российская империя — 9 октября 1937, Москва, СССР) — общественный и государственный деятель СССР, председатель ЦИК и Совнаркома ДАССР, участник борьбы за Советскую власть в Дагестане. Этнограф и востоковед.

Биография

Личность и творчество А. А. Тахо-Годи, уже в юности избравшего своим уделом служение народу и науке, привлекли к себе внимание исследователей. Только в начале 60-х годов XX века появилась первая статья о нём старейшего дагестанского педагога и соратника А. А. Тахо-Годи, заслуженного учителя РСФСР и ДАССР Саида Магомедовича Омарова — «Дагестанский Макаренко» [1]

Статья помещена в небольшом сборнике о ветеранах педагогического труда в Дагестане и освещает только одну сторону — обширную просветительскую и педагогическую деятельность А. А. Тахо-Годи. На съезде писателей СССР, состоявшемся в 1963 году, писатель и литературовед А.Назаревич поставил вопрос о том, что давно назрела необходимость в издании биографий выдающихся деятелей Дагестана по типу серии «Жизнь замечательных людей» и одной из первых книг в этой серии должно быть книга о А. А. Тахо-Годи, также по определению А.Назаревича А. А. Тахо-Годи был «эссеист и историк и первый в советском союзе кавказский исследователь творчества Л. Н. Толстого» [2]Многогранный талант этого выдающегося человека и то, что он сделал для Дагестана, заслуживает этого. Вклад Алибека Алибековича Тахо-Годи в организацию науки, культуры, здравоохранения и просвещения должен быть также осмыслен по-новому. Его работа проводилась в очень сложной атмосфере, при наличии острых классовых, национальных и религиозных противоречий. В годы культа личности А. А. Тахо-Годи был необоснованно репрессирован, его жизнь оборвалась в расцвете творческих сил. Он погиб в возрасте 45 лет. Однако для того, кто живёт во имя народа, во имя справедливости и счастья, жизнь не бывает короткой. Ценность жизни определяется не прожитыми годами. Если сказать, что он был одним из первых народных комиссаров юстиции, продовольствия и просвещения, председателем ЦИК Дагестанской АССР, основоположником дагестанского образования, литературоведения, культуры и науки, учёным, давшим глубокий анализ истории национально — освободительного движения горцев, гражданской войны и Октябрьской революции в Дагестане и на Северном Кавказе, юристом, педагогом и публицистом, организатором науки, просвещения и искусства в Дагестане, то эта характеристика даёт далеко не исчерпывающее представление о разносторонней и многогранной личности Алибека Алибековича Тахо-Годи.

Жизненный путь, революционная и просветительская деятельность

Алибек Алибекович Тахо-Годи родился 15 августа 1892 года в дагестанском ауле Урахи Даргинского округа Дагестанской области. Отец Алибека, обедневший уздень Алибек Халимбек-оглы Таху-Кьади, был одаренным человеком, любимцем аульчан, он скончался в 1892 году от малярии, которая в то время свирепствовала в Дагестане и особенно в Урахи. Мать Муминат осталась с двумя детьми — дочь Аза и сын Умар, которому, согласно старинному урахинскому обычаю, после смерти отца перешло его имя Алибек, сама Муминат умерла в 1919 году в возрасте 50 лет. С разрешения матери Алибек Халимбеков направился учиться во Владикавказскую русскую гимназию, его взял двоюродный брат отца Алибека — Магомед Магомедович Далгат — депутат Государственной думы Российской Империи IV созыва, председатель комитета по делам национальностей Госдумы России, первый человек с высшим образованием из Северного Кавказа, потом А. А. Тахо-Годи жил с другим дядей — Баширом Керимовичем Далгатом — известным юристом, учёным кавказоведом также до поступления в гимназию А. А. Тахо-Годи знал наизусть Коран — священная книга мусульман. Уже, будучи учеником старших классов гимназии, он стал подвергать критическому анализу прочитанное. К тому времени им было проштудирована богатейшая библиотека Башира Далгата, но и почти все книги по истории Кавказа, находящиеся и в библиотеке дяде, и те, которые удавалось ему разыскать. А. А. Тахо-Годи окончил гимназию с серебряной медалью. Впоследствии он поступил на юридический факультет МГУ и окончил его с отличием. Во время учёбы в МГУ им В.Ломоносова он был членом правления Кавказского землячества, вёл агитационную и просветительскую деятельность, с радостью воспринял весть о революции, стал на сторону Большевиков, был начальником отдела милиции. [3] По свидетельству сына Хаджимурада, когда они бывали в родовом гнезде в ауле Урахи к отцу каждый день приходили несколько сельчан, и беседовали по полтора и более часов на разные темы. Отец никому и ни в чём не отказывал в помощи, т.е был очень хорошим советчиком и умел привлечь на свою сторону собеседников. Он не только помогал родным сельчанам, но и жителям из соседних сёл и аулов. Например, когда он работал комиссаром исполнительного комитета Даргинского округа, посетил село Мекеги. К нему обратились несколько сельчан с просьбой о помощи устроить их детей в учебные заведения. Алибек Алибекович им пообещал и устроил их детей в Буйнакское и Дербентское педагогическое училище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ