Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ташиев, Камчыбек Кыдыршаевич

Ташиев, Камчыбек Кыдыршаевич

Чиновники

День рождения 27 сентября 1968

2009 гг


Камчыбек Кыдыршаевич Ташиев (кирг. Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич, род. 27 сентября 1968, село Барпы, Сузакский район, Джалал-Абадская область, Киргизская ССР) — киргизский политик и государственный деятель, глава МЧС Киргизии в 2007—2009 гг., экс-депутат Жогорку Кенеша, вице-президент Национальной Федерации бокса КР.

Биография

Камчыбек Ташиев в селе Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области.

В 1992 году окончил Томский государственный университет по специальности «инженер, химик-технолог».

В 1993 году стал директором производственно-коммерческой фирмы «Мээрим-Ай» в селе Барпы Сузакского района. В апреле 1995 года назначен генеральным директором производственно-коммерческой фирмы «Томас» в Джалал-Абаде. В 1998 году курирует спорт-клуб «Таймурас». С июня 2000 по 2002 год работал управляющим сельскохозяйственным кооперативом «Элет-Кенч» в Барпы. С 2002 года в аппарате правительства. В 2005 году избран депутатом парламента.

В 2007 назначен министром по чрезвычайным ситуациям. В 2009 году ушел в отставку из-за разногласий с премьер-министром Данияром Усеновым. Посему оказал содействие установлению новой власти в 2010 году, но отказался от назначения губернатором Джалал-Абада. Создал дружину для обеспечения стабильности во время июньских событий.

С 2010 по 2013 год депутат Жогорку Кенеша V созыва.

В 2011 году выдвинут партией «Ата-Журт» кандидатом на президентские выборы Киргизии.

20 октября 2014 года был проведен объединенный внеочередной республиканский съезд партий "Республика" и "Ата Журт", где делегаты большинством голосов выступили за создание новой политической силы "Республика-Ата Журт". Омурбек Бабанов стал сопредседателем новой партии, наравне с Камчыбеком Ташиевым.

Летом 2015 года партия стала активно готовиться к выборам в Жогорку Кенеш Кыргызской Республике. В представленном в ЦИК списке кандидатов в депутаты парламента Кыргызстана от "Республика-Ата Журт" Камчыбек Ташиев занимает сорок первое место.

Племя

Ташиев происходит из древнего знатного клана левокрылого племени Чонбагыш.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ