Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Телемах Родосский

Телемах Родосский

Чиновники

сицилийский государственный деятель, основатель династии Эмменидов


Телемах (др.-греч. ; ум. после 554 до н. э.) — сицилийский государственный деятель, основатель династии Эмменидов.

Принадлежал к родосской аристократической семье, возводившей своё происхождение к Кадму.

Вероятно, из-за поражения в политической борьбе был вынужден покинуть родину и перебраться на Сицилию, рассчитывая поселиться в Акраганте, в основании которого участвовали родосцы.

В 554 до н. э., собрав отряд, по-видимому, из акрагантских изгнанников и наемников, выступил против тирана Фаларида. Его силы были недостаточны, но когда отряд подошел к стенам Акраганта, в городе произошло массовое восстание (по словам Цицерона, против Фаларида «поднялось все население Акраганта»), Телемах вступил в город и уничтожил тирана.

Ненависть к Фалариду была столь велика, что народ не удовлетворился его смертью, но сжег и его мать, и друзей, воспользовавшись, вероятно, Быком Фаларида.

Согласно схолиям к Пиндару, после свержения тирании Телемах получил басилею (царскую власть), что выглядит как анахронизм и представляется маловероятным. Гераклид Понтийский и Аристотель сообщают, что во главе города встали Алкамен, а затем Алкандр. Вероятно, они были архонтами-эпонимами, а Телемах мог получить почетную должность архонта-басилея (этот пост существовал в Акраганте еще в V веке до н. э., когда его предлагали Эмпедоклу).

Гельмут Берве предполагает, что версию с царской властью мог придумать потомок Телемаха Ферон, для легитимизации своей тирании.

Дети:

  • Ксенодик. Отец Каписа и Гиппократа, пытавшихся свергнуть тиранию Ферона
  • Эммен (Эмменид), или Халкиопей, дед Ферона

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ