Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Телятевский, Василий Иванович

Телятевский, Василий Иванович

Чиновники

русский военный и государственный деятель, князь, опричник, воевода, второй сын боярина и воеводы князя Ивана Михайловича Меньшого Ватуты Телятевского


Василий Иванович Телятевский — русский военный и государственный деятель, князь, опричник, воевода, второй сын боярина и воеводы князя Ивана Михайловича Меньшого Ватуты Телятевского.

Биография

Зимой 1562/1563 года князь Василий Иванович Телятевский участвовал в полоцком походе царя Ивана Грозного, во время которого был определен «спати в стану у государя», а затем расписан в есаулы.

В 1563/1564-1565/1566 годах с перерывом с мая 1565 года на несколько месяцев князь Василий Иванович Телятевский был наместником в Брянске. Летом 1565 года — первый воевода передового полка под Калугой. Летом 1569 года князь В. И. Телятевский — первый воевода передового полка в Калуге, откуда выступил в августе по царскому указу выступил с передовым полком в Тулу. «После отпуску больших воевод» Фёдора Алексеевича Басманова с товарищами князь Василий Иванович Телятевский был оставлен первым воеводой большого полка в Туле. Его товарищем и вторым воеводой был назначен Михаил Андреевич Безнин.

В мае 1570 года князь И. В. Телятевский был вторым воеводой в Калуге «по вестям», а осенью того же года возглавлял сторожевой полк во время похода опричного корпуса на Тарусу.

Зимой 1572/1573 года участвовал в походе русской армии под командованием царя Ивана Грозного на ливонский замок Пайде, во время которого нес службу в стане у государя. Осенью 1574 года — второй воевода в Серпухове. Весной 1575 года во время похода русских полков на юг для отражения крымского нападения князь В. И. Телятевский был назначен первым воеводой сторожевого полка. До осени во главе сторожевого полка простоял под Коломной.

Осенью 1578 года князь Василий Иванович Телятевский был первым воеводой сторожевого полка в походе крымско-татарских отрядов.

В декабре 1578 года князь Василий Иванович Телятевский был назначен первым воеводой русского гарнизона в Полоцке. Его помощниками были воеводы Петр Иванович Волынский, князь Дмитрий Михайлович Щербатов, Иван Григорьевич Зюзин и Матвей Иванович Дьяк Ржевский.

11 августа 1579 года польско-литовская армия под командованием короля Речи Посполитой Стефана Батория осадила Полоцк, который после трехнедельной капитулировал 30 августа. Царь Иван Грозный объяснял падение Полоцка, «…король стоял под Полоцком 4 недели и Полотеск взял изменою, потому что воеводы были в Полоцке глупы и худы; и как голов и сотников побили, и воеводы королю город здали, з детьми, и с людьми, и стрельцами». Иностранные источники, сообщавшие об осаде Полоцка, говорят о прямо противоположном положении. Сам король Стефан Баторий говорил: «Москвитяне доказали тогда своею энергией и усердием, что в деле защиты крепостей они превосходят все прочие народы».

В сентябре 1579 года все полоцкие воеводы были взяты в польский плен. Точная дата смерти князя В. И. Телятевского не известна. Советский историк С. Б. Веселовский сообщает, что воевода умер в Литве, не вернувшись из плена. Но современный российский историк А. П. Павлов обнаружил упоминание князя В. И. Телятевского в ярославской писцовой книге 1620-х годов, после смерти Ивана Грозного князь мог вернуться в Россию. Но в разрядах и летописях имя князя В. И. Телятевского больше не упоминается.

Польский шляхтич Станислав Немоевский в рассказе о последних годах жизни Ивана Грозного сообщает, что князь Василий Иванович Телятевский вернулся на родину после заключения мира с Польшей. Царь, гневаясь на воеводу, велел его утопить.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ