Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Темкин-Ростовский, Михаил Михайлович

Темкин-Ростовский, Михаил Михайлович

Чиновники

русский военный и государственный деятель, стольник, боярин, воевода и дворецкий, сын дворянина московского и воеводы сын князя Михаила Григорьевича Темкина-Ростовского


Князь Михаил Михайлович Темкин-Ростовский (ум. 10 (20) октября 1661) — русский военный и государственный деятель, стольник, боярин, воевода и дворецкий, сын дворянина московского и воеводы сын князя Михаила Григорьевича Темкина-Ростовского.

Служба при Михаиле Фёдоровиче

Михаил Михайлович Темкин-Ростовский впервые упоминается в 1617 году, когда служил головой в Дорогобуже. В 1623 году в чине стольника смотрел в большой царский стол.

19 (29) сентября 1625 года князь Михаил Темкин-Ростовский присутствовал на первой свадьбе царя Михаила Фёдоровича с княжной Марией Владимировной Долгоруковой. 5 (15) февраля 1626 года был на второй свадьбе царя Михаила Фёдоровича с Евдокией Лукьяновной Стрешневой.

С 4 (14) апреля 1630 года князь Михаил Михайлович Темкин-Ростовский находился на службе в украинном разряде первым воеводой большого полка в Туле для обороны от южных границ от крымско-татарских набегов. Вместе с ним были дворяне, дети боярские украинных городов и иностранные наемники (1095 чел.). Царь Михаил Фёдорович, отправляя князя Михаила Темкина-Ростовского в Тулу, поручил ему смотреть за укреплениями, производить смотры ратным людям, следить за приближением противника, во время набега созывать окрестных жителей в осаду, сообщать в столицу о передвижении татар и вместе с другими воеводами отражать вражеские набеги. 1 (11) октября 1630 года князь М. М. Темкин-Ростовский вместе с другими большими воеводами был отпущен на осень в Москву.

21 февраля (3 марта) 1633 года стольник князь М. М. Темкин-Ростовский наряжал вина при царском столе в селе Тайницком. 24 мая (3 июня) 1635 года был назначен первым воеводой в Тобольск, где сменил князя Андрея Голицына, отпущенного в Москву. На воеводстве в Тобольске Михаил Михайлович Темкин пробыл четыре года. Будучи тобольским воеводой, князь М. М. Темкин-Ростовский был причастен к расширению русских владений в Сибири. В 1639 году тобольские воеводы Михаил Михайлович Темкин и Андрей Васильевич Волынский получили приказ содействовать отправке в острожки на р. Лене воевод, стольников Петра Головина и Матвея Глебова.

12 (22) июня 1640 года князь М. М. Темкин-Ростовский присутствовал в столовой палате во время государевых именин, 17 (27) сентября 1640 года сопровождал царя Михаила Фёдоровича в селе Коломенском, а 1 (11) октября того же года в селе Рубцове смотрел в большой государев стол. В 1641 году князь Михаил Михайлович Темкин-Ростовский смотрел в большой государев стол в столовой палате 12 (22) января (именины царевны Татьяны Михайловны), 1 (11) марта (именины царицы Евдокии Лукьяновны), 17 (27) марта (именины царевича Алексея Михайловича), 27 апреля (7 мая) и 5 (15) мая (именины царевны Ирины Михайловны).

В 1641 году князь Михаил Михайлович Темкин-Ростовский был назначен первым воеводой в Казань, где находился два года. 28 января (7 февраля) 1644 года певым смотрел в большой государев стол в Грановитой палате при датском королевиче Вальдемаре.

Служба при Алексее Михайловиче

9 (19) августа 1645 года князь Михаил Михайлович Темкин-Ростовский встречал у дверей Золотой палаты польского посла Гаврила Стемпковского, а потом со столом к нему от царя ездил.

28 сентября (8 октября) 1645 года в день коронации царя Алексея Михайловича стольник Михаил Михайлович Темкин-Ростовский третьим перед государем ходил, а 30 сентября (10 октября) наряжал вина при царском дворе в Грановитой палате. 1 (11) октября того же 1645 года М. М. Темкин-Ростовский был пожалован в бояре и дворецкие, у сказки стоял боярин Василий Иванович Стрешнев, а сказывал боярство думный разрядный дьяк Иван Гавренев. В тот же день был у царя в столовой палате за столом. 6 (16) июня 1647 года был за царским столом во время обеда в Троице-Сергиевой лавре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ