Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тессин, Карл Густав

Тессин, Карл Густав

Чиновники

05 сентября 1695 - 07 января 1770

шведский государственный деятель и дипломат


Карл Густав Тессин (швед. Tessin Carl Gustaf, 5 сентября 1695, Стокгольм — 7 января 1770) — шведский государственный деятель и дипломат.

Биография

Родился 5 сентября 1695 года в Стокгольме в семье известного архитектора Никодемуса Тессина-младшего (1654—1728) и графини Гедвиги Элеоноры Стенбок (1658—1714).

У Тессина рано проявилась склонность к искусству, и по завершении своего образования он при поддержке королевы-матери Гедвиги Элеоноры Шлезвиг-Гольштейн-Готторпской и короля Карла XII отправился в поездку по Франции, Италии и Германии. Во время пребывания в Вене в 1718 году Тессин принял предложение Карла XII занять должность гоф-интенданта. Вернувшись на родину, он примкнул к сторонникам голштинской партии, которая на риксдаге 1723 года добилась для него поста председателя Малой секретной депутации.

Став в 1724 году внештатным канцелярским советником, Тессин при содействии Арвида Горна вошёл в состав Секретной комиссии (sekreta kommission). После произошедшего между Горном и голштинской партией разрывом, тот в 1725 году отправил Тессина посланником в Вену, где он, однако, всеми силами противодействовал линии Горна во внешней политике. Будучи назначенным в 1728 году обер-интендантом всех королевских замков, зданий и садов в государстве, предпринял в 1728—1729 годах новую поездку за границу.

Когда на риксдаге 1734 года начала складываться так называемая партия «шляп», он примкнул к её сторонникам. В 1735 году он вновь отправился посланником в Вену, откуда год спустя был отозван.

На риксдаге 1738 года «шляпы» выдвинули его кандидатуру на пост лантмаршала. Получив эту должность, Тессин активно содействовал свержению Горна и приходу партии «шляп» к власти.

В 1739 году он был назначен шведским министром в Париж, где находился до 1742 года, пытаясь добиться поддержки Франции в надвигающейся войне с Россией. Там ему удалось заключить выгодный для Швеции торговый договор (1741). В 1741 году он был назначен членом риксрода и по возвращении в 1742 году из Парижа получил должность советника Государственной канцелярии.

Когда стал ясен неудачный для Швеции исход русско-шведской войны и против её зачинателей стало расти недовольство, Тессин в 1743 году подал в отставку с поста члена риксрода и потребовал расследования своих действий. В результате этого Секретный комитет дал им положительную оценку, а сословия призвали короля убедить его остаться в совете.

В 1743 году избрание Адольфа Фредрика наследником престола вызвало обострение датско-шведских отношений, в связи с чем Тессин был направлен в качестве посла в Копенгаген, где ему удалось предотвратить назревающую войну. В 1744 году возглавлял посольство в Берлин, которое должно было привести оттуда невесту кронпринца Ловису Ульрику.

В 1745 году Тессин стал канцлером Абоской академии, а также председателем Законодательной комиссии и обер-гоф-маршалом при дворе кронпринца. С 1747 года — президент Военной коллегии. В том же году занял пост президента Канцелярии.

В 1751 году Тессин был назначен на должность обер-маршала королевы. В это время ему пришлось возглавить в Совете силы, выступавшие против планов придворной партии по усилению королевской власти, в связи с чем навлёк на себя немилость короля и был вынужден оставить пост президента Канцелярии. В 1760 году Тессин во второй раз был назначен председателем Законодательной комиссии, но уже через год оставил все свои должности и провёл остаток жизни в своём имении Окерё в Сёдерманланде, где и скончался 7 января 1770 года.

Тессин был покровителем и другом художника Густафа Лундберга, с которым он познакомился ещё во Франции, а, вернувшись в Швецию, добился для него должности придворного художника.

Семья

С 1728 года был женат на Ульрике Ловисе (Улле) Спарре (1711—1768), дочери члена риксрода Эрика Аксельссона Спарре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ