Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихомиров, Владимир Павлович

Тихомиров, Владимир Павлович

Наука - Другое

День рождения 11 июня 1941

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» , президент Международного консорциума «Электронный Университет»


Владимир Павлович Тихомиров (род. 11 июня 1941) — доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ), президент Международного консорциума «Электронный Университет».

Биография

В 1971 году закончил Рыбинский авиа-технологический институт.

В 1974 защитил кандидатскую, а в 1981 году — докторскую диссертации. Учёное звание профессора по специальности «Математические методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении народным хозяйством и его отраслями» ему было присвоено в 1987 году.

Тихомиров В. П. — крупный учёный в области исследования технологий, экономики и управления процессами создания и эксплуатации автоматизированных систем управления в промышленности на уровне отраслей и предприятий. В период с 1974 по 1988 гг. под его руководством создано более 350 проектов автоматизированных систем и комплексов. Выполнялись исследования по созданию технологий программирования для большинства серийно выпускаемых вычислительных машин отечественного и зарубежного производства, по созданию индустрии программного обеспечения ЭВМ. Тихомировым В. П. впервые разработаны принципы и технологии защиты интеллектуальной собственности при разработке программного обеспечения ЭВМ. С 1987 г. Тихомиров В. П. занимается разработкой теоретических основ дистанционного обучения, открытого и электронного образования, включая теоретические основы построения Российской системы открытого образования: построения вузов виртуального типа, работающих в сети Интернет, экономики, менеджмента и маркетинга открытого образования; перехода от обучающих университетов к образовательным сетям. Тихомиров В. П. является Президентом Международного Консорциума «Электронный университет», Научным руководителем МЭСИ, Председателем экспертного совета по информационным технологиям в сфере образования при Комитете Госдумы РФ по образованию. Д.э.н., профессор Тихомиров В. П. известен широким кругам международной научной общественности. В качестве члена программного комитета он неоднократно принимал участие в подготовке крупных международных конференций, проводимых в 1997—2013 гг.

В России под его научным руководством ежегодно проводится более 20 научных семинаров, Всероссийских и международных конференций по проблемам открытого и электронного обучения.

Научно-производственная деятельность

1962-1977 г.г. — начальник отдела автоматизированных систем управления, заместитель директора Волжского машиностроительного завода по экономике и автоматизированным системам управления, Минсредмаш.

1977-1987 г.г. — директор научно-исследовательского института по математическому обеспечению ЭВМ — генеральный директор научно-производственного объединения "«Центрпрограммсистем», Минприбор.

1987-1989 г.г. — директор Всесоюзного научно-исследовательского института по программному обеспечению ЭВМ — генеральный директор специального научно-производственного объединения «Алгоритм», Минрадиопром, Государственный Комитет по вычислительной технике и информатике.

1989-1992 г.г. — Генеральный директор совместного советско-болгаро-финско-американского предприятия «Новые Информационные Технологии».

1992-2007 г.г. — Ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

2007-н/вр — Научный руководитель ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», Президент Международного Консорциума «Электронный Университет», Председатель Экспертного совета по информационным технологиям в сфере образования при Комитете Государственной Думы по образованию.

Педагогическая деятельность

1978-1987 г.г. — Заведующий кафедрами: «Механизированная обработка экономической информации», «Алгоритмические языки и системное программирование» в Калининском государственном университете.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ