Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Токати, Григори

Токати, Григори

Наука - Другое

советский и английский учёный в области ракетодинамики и космонавтики, один из идеологов развития ракетного оружия дальнего радиуса действия; глава Департамента авиации и космической технологии Лондонского университета, профессор, публицист


Григори Токати или Григорий Александрович Токаев (осет. Токаты Ахмты фырт Гогки; англ. Grigory A. Tokaty; 1913, село Новоурухское (Секер/Шечер), Владикавказский округ, Терская область — 23 ноября 2003, Графство Суррей, Англия) — советский и английский учёный в области ракетодинамики и космонавтики, один из идеологов развития ракетного оружия дальнего радиуса действия; глава Департамента авиации и космической технологии Лондонского университета, профессор, публицист.

Действительный член Нью-Йоркской академии наук, Американской инженерной академии в Вашингтоне, действительный член Королевского общества аэронавтики Великобритании, член Королевского института математики и её приложений, член Американского общества аэронавтики и астронавтики, член Британского Совета технологических аттестаций. Работал над проектами «Меркурий» и «Аполлон».

Биография

Происхождение

Родился в 1913 году в селе Новоурухское Владикавказского округа Терской области (ныне — Ирафский район Северной Осетии), в бедной осетинской семье. В начале 1920-х годов семья переселилась на новые земли, где было основано село Ставд-Дурта (Ставд-Дорт) (ныне — Кировский район Северной Осетии). Происходит из крестьян. Ахмат Токаев, отец конструктора, умер в 1917 году.

Учёба

Согласно воспоминаниям Токати, он не провёл за школьной партой ни одного дня. B 1924 году вступил в комсомол. С 1928 года — член ВКП(б) Стал, по его собственным словам, «молодым фанатиком, вверившим свою жизнь сначала комсомолу, а потом ВКП(б)». В 1928 году уехал в Ленинград, где учился на рабфаке, путёвку на который получил благодаря своей работе в 1927 году трактористом на тракторе «Фордзон», одним из первых на Северном Кавказе. Вскоре привлёк к себе внимание выдающимися математическими способностями.

В 1932 году окончил Высшее техническое училище им. Баумана и поступил на военную службу в РККА. В 1937 году по комсомольской путевке отправился в Военно-воздушную академию им. Жуковского. Уже через год стал начальником лаборатории этой академии, в 1938 году получил диплом Академии, а в 1941 году Токати присвоена степень кандидата технических наук. В этом же году становится деканом факультета авиационной техники.

Участие в Великой Отечественной войне

С началом Великой Отечественной войны служил в бомбардировочной авиации, но вскоре был отозван с фронта командованием для работ над ракетами в Москве. Работал в Военно-Воздушной Академии имени Жуковского. В боевых действиях участия не принимал, ранений и контузий не имеет.

Работа над советскими авиационными проектами

Во время ВОВ работал над секретными проектами, одновременно читал лекции в московских вузах: МВТУ, МАИ и МЭИ. В 1947 году присвоено звание подполковника, в то же время назначен ведущим специалистом в области авиационных и ракетных разработок. В этом же году отправлен в командировку в Восточный Берлин, как член экспертной комиссии с целью ознакомления с захваченными фашистскими секретными архивами и допроса немецких учёных-ракетчиков, оказавшихся в советской зоне оккупации.

Разведывательная деятельность

В Берлине с 1945 года, с подачи маршала Соколовского стал секретарём Союзного контрольного совета, был подчинён лично Г. К. Жукову. С августа 1945 по январь 1946 работал в Советской секции Союзного Секретариата, причем в сентябре 1945 был избран секретарем партбюро организации, затем - в Военном управлении Секретариата Его главная работа заключалась в сборе всей имеющейся информации о немецкой ракетной программе Вернера фон Брауна и разработках военных самолётов. Это задание Токаев выполнял вместе с Королёвым. В 1947 году Токаева вызывают в Кремль и просят оценить возможность использования реактивных бомбардировщиков, проекты которых были найдены в Германии, для нанесения ударов по США. Также перед ним поставили задачу выкрасть из Франции Ойгена Зенгера, одного из ведущих немецких инженеров. Активно настаивал на вывозе в Москву немецкого авиастроителя Курта Танка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ