Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Топчибашев, Алимардан-бек

Топчибашев, Алимардан-бек

Чиновники

04 мая 1863 - 08 ноября 1934

азербайджанский общественный и государственный деятель, юрист и журналист, депутат Первой Государственной думы России , Председатель парламента Азербайджанской Демократической Республики


Алимардан-бек Алекпер оглы Топчибашев (азерб. limrdan by lkbr olu Topubaov, 4 мая 1863, Тифлис — 8 ноября 1934, Париж) — азербайджанский общественный и государственный деятель, юрист и журналист, депутат Первой Государственной думы России (1906), Председатель парламента Азербайджанской Демократической Республики (1918—1920).

Биография

Алимардан-бек Топчибашев родился 4 мая 1863 года в Тифлисе. В 1884 году окончил I городскую гимназию в Тифлисе поступил в Санкт-Петербургский Императорский университет на историко-филологический факультет по Кавказской стипендии, но уже после первого семестра отказался от стипендии и перешёл на юридический факультет. В 1888 окончил университет, получив степень кандидата права. Работал помощником мирового судьи и секретарем окружного суда, преподавал в Тифлисском землемерном училище. Переехал в Баку, где работал присяжным поверенным.

Топчибашев был редактором ежедневной газеты Бакинский Торгово-Промышленный Листок, издававшейся в Баку с 1888 года. 24 июня 1898 году он стал редактором издававшейся в Баку газеты «Каспий». В разные годы был также редактором газет «Баку» и «Хаят» («Жизнь»). Был избран гласным Бакинской городской Думы, входил в состав городской училищной комиссии, попечительских советов Мариинской женской гимназии, Бакинского коммерческого училища и бакинской мусульманской женской школы.

Во время Революции 1905—1907 годов участвовал в работе 1-го Всероссийского мусульманского съезда (август 1905, Нижний Новгород); на 2-м (январь 1906, Петербург) и 3-м (август 1906, Ниж. Новгород) съездах избирался председателем ЦК партии Иттифак аль-Муслимин. Был избран депутатом первой Государственной Думы от Бакинской губернии; примыкал к левому крылу фракции партии «Народная свобода». После роспуска первого созыва Думы подписал Выборгское воззвание и осужден по ст.129, ч.1, п.п.51 и 3 Уголовного Уложения, лишившись права снова избираться в Думу.

В феврале 1906 года участник примирительного армяно-мусульманского съезда, член особого совещания при Кавказском наместнике по армяно-мусульманским делам.

После Февральской революции 1917 года выступал за сохранение единого Российского государства и созыв Учредительного Собрания, ни в какие партии не вступал. С марта возглавлял Азербайджанский Национальный Комитет. Участвовал в работе Кавказского мусульманского съезда (апрель 1917, Баку) и первого Всероссийского мусульманского съезда (май 1917, Москва), на которых выступал за федеративное устройство России.

Был избран во Всероссийское учредительное собрание, разогнанное большевиками после первого заседания.

После провозглашения Азербайджанской Демократической Республики (АДР) 28 мая 1918 года — её чрезвычайный представитель в Грузии, Армении и Османской империи. Находясь в Стамбуле, был назначен министром иностранных дел АДР (6 октября — 7 декабря 1918). 7 декабря 1918 был заочно избран председателем азербайджанского парламента. Возглавлял делегацию АДР на Парижской мирной конференции.

После установления в Азербайджане советской власти (28 апреля 1920 года) — в эмиграции. Участник Генуэзской конференции и Лозаннской конференции, на которых ставил вопрос о незаконной оккупации Азербайджана Красной Армией.

Скончался в Париже 8 ноября 1934 года. Похоронен в Сен-Клу, западном пригороде Парижа.

Отношение к религии

По вероисповеданию А. Топчибашев был мусульманином. Его родители были шиитами. А. Топчибашев часто выступал из общемусульманских интересов, на ставя на передний план то или иное мусульманское течение. В своём письме к Салимгирею Джантюрину от 1908 года, посвящённом вопросу создания общемусульманского духовного учреждения, он акцентировал внимание на отстаивание исламскими течениями своей индивидуальности, что препятствовало этой идеи. В связи с этим А. Топчибашев писал: «Если бы я имел власть, повесил бы всех суннитов, шиитов, азамитов и др., и оставил бы одних мусульман», поддержав также заявление закавказского шейх-уль-ислама шиита Абдуссалама Ахундзаде о непризнании им этих течений, поскольку тот считает себя мусульманином. При этом, соглашаясь с точкой зрения, что различие между суннитами и шиитами чисто политическое, он считал его раздутым «только пылкой фантазией персов, введших в ислам много из религии Зараостра» (персы традиционно шииты — прим.).

Почтовая марка Азербайджана, посвященная 150-летию Топчибашева

Позднее А. Топчибашев прямо указал на свою принадлежность к суннитскому течению исламу. Так, на встрече с великим визирем Османской империи Талаат-пашой в октябре 1918 года, последний сообщил ему, что при вопросе посла Иоффе «Что у вас общего с кавказскими мусульманами? Ведь они шииты, а вы турки-сунниты» он заявил о своей принадлежность к шиитами (Талаат-паша являлся последователем суфийского ордена Бекташи, близкого к шиизму). Тогда А. Топчибашев добавил: «Если бы я был с Вами в Берлине, я бы сказал господину Иоффе, что я — кавказский мусульманин, но я — суннит (хотя и рождён от родителей-шиитов)».

Память

В 2013 в Азербайджане выпущена почтовая марка с портретом Алимардан-бека Топчибашева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ