Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Труханов, Пётр Степанович

Труханов, Пётр Степанович

Наука - Другое

16 июня 1910 - 14 августа 1992

участник Великой Отечественной войны, командир пулемётного расчёта 1260-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза , старший сержант


Пётр Степанович Труханов (16 июня 1910 — 14 августа 1992) — участник Великой Отечественной войны, командир пулемётного расчёта 1260-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза (1945), старший сержант.

Биография

Родился 16 июня 1910 года в городе Рига Российская империя в семье рабочего. Белорус.

В 1916 году семья переехала в город Орёл.

В 1927 году окончил 4 класса школы и поступил в горкоммунотдел, работал на строительстве плотины.

С 1929 года трудился в городской пожарной охране.

В 1932 году призван в ряды РККА. Служил пулемётчиком в пульбате Островского укрепрайона на территории Псковской области.

После демобилизации в 1935 году поступил работать газосварщиком на завод № 9 (ныне завод «Текмаш»).

С октября 1941 по август 1943 года Труханов находился в оккупированном гитлеровцами городе Орёл и скоро был мобилизован комендатурой на работу в железнодорожное депо. По заданию подполья железнодорожники неоднократно выводили из строя паровозы и устраивали другие мелкие диверсии, занимался этим и Труханов.

В 1943 году железнодорожный узел Орла неоднократно подвергался бомбардировкам советской авиации, и Труханов однажды чуть не погиб от действий своих же лётчиков.

5 августа 1943 года в ходе Орловской операции город Орёл был освобождён от врага. Железнодорожники помогали советским бойцам при освобождении станции и городских кварталов. Труханов в дни освобождения города находился в боевых порядках 1260-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии, и командиры использовали его знание города и расположений вражеских опорных пунктов.

Сразу же после освобождения Орла от фашистов он был мобилизован в начале августа 1943 года и направлен в 858-й стрелковый полк 283-й стрелковой дивизии, той самой, что сыграла важную роль в Орловской наступательной операции. Когда командир полка, подполковник Коробейников, узнал, что новобранец — уже готовый пулемётчик, радости его не было предела, поскольку при освобождении Орла его полк понёс ощутимые потери, а среди мобилизованных призывников почти не было старослужащих. Пётр Труханов стал редким исключением.

В первых же боях, ещё на территории родной Орловщины, новичок показал свои боевые способности, и с того времени командир полка отправлял его на самые ответственные задания и участки. А уже в Белоруссии ефрейтор Труханов развернулся по-настоящему и вскоре получил первую награду — орден Красной Звезды. Произошло это в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции в ноябре 1943 года. 858-й стрелковый полк получил тогда задание выйти к селу Седлец-Холопеев (Быховского района Могилёвской области), важному опорному пункту противника недалеко от Днепра. Командир полка Коробейников отправил к селу разведгруппу для выяснения ситуации с расположением частей противника. Одним из разведчиков был Пётр Труханов. С боевой задачей он лично справился блестяще. Вот как его заслуги лаконично описал командир полка в наградном листе:

«В боях за село Селец-Холопеев 24 ноября 1943 года, будучи в разведке, уничтожил 6 гитлеровцев, взял в плен 3-х немцев, 2-х власовцев и станковый пулемёт».

Пленные дали важные сведения, позволившие 858-му стрелковому полку выполнить поставленную задачу: Седлец-Холопеево было взято с минимальными потерями, что позволило всей 3-й армии генерала Горбатова развернуть наступление на Могилёв с юга.

В январе 1944 года сержант Труханов был тяжело ранен и его вынесли сослуживцы, после чего он был отправлен в тыловой госпиталь в Казань.

После излечения в апреле 1944 года Труханову удалось добиться направления в 380-й стрелковую дивизию, с подразделениями которой он освобождал родной город Орёл. Дивизия в это время входила в состав 50-й армии 2-го Белорусского фронта, находилась на левом берегу Днепра в Быховском районе Могилёвской области, и по прибытии в неё старший сержант Труханов был назначен командиром расчёта станкового пулемёта «максим». Ему предстояло снова форсировать Днепр. Командование избрало участок форсирования севернее Быхова. Накануне начала Белорусской операции 380-й стрелковую дивизию передислоцировали ближе к Могилёву, как имевшую опыт уличных боёв в большом городе с целью его освобождения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ