Уоддл, Крис: биография

«Олимпик» Марсель

В июле 1989 года 28-летний Уоддл за 4,5 млн. фунтов стерлингов (третья на тот момент сумма трансфера в истории мирового футбола) перешёл во французский «Олимпик» из Марселя. В звёздном французском клубе Крис сразу стал одним из лидеров наряду с Жаном-Пьером Папеном, Абеди Пеле, Карлосом Мозером, Базилем Боли. Трижды подряд (1990, 1991 и 1992) «Олимпик» выигрывал чемпионат Франции, а в 1991 году марсельцы вышли финал Кубка европейских чемпионов, где встретились с югославской «Црвеной Звездой». Основное и дополнительное время матча в Бари завершилось нулевой ничьёй, а в серии пенальти точнее оказались югославы 5-3. Уоддл провёл на поле все 120 минут, в серии пенальти он не бил.

В Марселе Крис получил прозвище «Волшебный Крис» (англ. Magic Chris). В 1998 году в честь 100-летия клуба среди болельщиков «Олимпика» был проведён опрос с целью определения лучшего игрока клуба всех времён. Англичанин Уоддл занял в опросе второе место вслед за Жаном-Пьером Папеном, даже несмотря на то, что Крис провёл во французском клубе всего 3 сезона. Крис покинул «Олимпик» после сезона 1991/92, а на следующий год марсельцы выиграли Кубок чемпионов, но уже без Уоддла.

«Шеффилд Уэнсдей»

Летом 1992 года из Марселя Уоддл за 1,25 млн. фунтов стерлингов перешёл в английский «Шеффилд Уэнсдей». В первом же сезоне «Уэнсдей» с Уоддлом дошёл до финалов Кубка Англии и Кубка английской лиги, но оба раза уступил лондонскому «Арсеналу». В финале Кубка Англии Уоддл забил единственный гол «Шеффилда» в переигровке, но «Арсенал» вырвал победу в дополнительное время со счётом 2:1 благодаря мячу защитника Энди Линигана. Эти финалы остаются последними на данный момент для «Шеффилд Уэнсдей» в этих турнирах. В Премьер-лиге «Шеффилд» занял 7-е место, а 32-летний Уоддл был признан лучшим игроком сезона по версии Ассоциации футбольных журналистов. Интересно, что в чемпионате Англии Крис забил в том сезоне всего 1 мяч в 32 играх.

После «Шеффилда»

Уоддл выступал за «Шеффилд Уэнсдей» до 1996 года, после чего перешёл в шотландский «Фалкирк», однако играл там всего месяц. Затем Крис за 2 года сменил 4 клуба — «Брэдфорд Сити», «Сандерленд», «Бернли», «Торки Юнайтед». В «Бернли» Уоддл был играющим тренером.

В июле 1999 года Крис был назначен тренером резервной команды «Шеффилд Уэнсдей» и проработал там год до лета 2000 года. После увольнения Крис 2 сезона выступал за любительский клуб «Уорксоп Таун», а в 2002 году провёл несколько матчей за «Глэпвелл».

В настоящее время в свободное от работы комментатором время Крис иногда выступает за местные команды в одной из любительских лиг Шеффилда.

Сборная Англии

В национальной сборной Уоддл дебютировал 26 марта 1985 года в домашнем товарищеском матче на «Уэмбли» со сборной Ирландии (2-0). Полузащитник «Ньюкасла» вышел в стартовом составе и провёл на поле все 90 минут. Интересно, что этот матч стал дебютным в сборной под руководством Бобби Робсона ещё для 2 футболистов — голкипера Гари Бейли и форварда Питера Дэвенпорта. Для Бэйли это был один из двух матчей за сборную в его карьере, а для Дэвенпорта остался единственным. Мячи, забитые в том матче Тревором Стивеном и Гари Линекером, стали для них первыми в национальной сборной.

В отличие от Бэйли и Дэвенпорта Уоддл сразу же стал основным футболистом сборной Англии — в 1985 году Крис сыграл во всех оставшихся 10 матчах сборной. Свой первый мяч за сборную Уоддл забил 16 октября 1985 года на «Уэмбли» в ворота сборной Турции в рамках отборочного турнира чемпионата мира 1986 года. Уоддл открыл счёт на 15-й минуте, затем трижды отличился Гари Линекер, ещё один мяч провёл капитан команды Брайан Робсон (5-0). Всего в том отборочном цикле Уоддл сыграл в 5 из 8 матчей сборной Англии (цикл начался её до того, как Крис дебютировал в сборной).

26 марта 1986 года в Тбилиси Уоддл принёс англичанам победу в гостевом товарищеском матче с командой СССР под руководством Эдуарда Малофеева. Гол Криса в ворота Рината Дасаева на 67-й минуте оказался единственным в том матче. Это был единственный гол Уоддла за сборную, забитый за пределами Соединённого Королевства.