Уоддл, Крис: биография

Чемпионат мира 1990

На чемпионате мира 1990 года в Италии Уоддл, в то время выступавший уже за марсельский «Олимпик», был заявлен под 8-м номером. Как и на Евро-1988 первый матч в группе англичане проводили со сборной Ирландии. Гари Линекер открыл счёт в Кальяри уже на 8-й минуте, но во втором тайме ирландец Кевин Шиди мощным ударом с линии штрафной его сравнял (1-1). Уоддл вышел на поле в стартовом составе и отыграл все 90 минут. Второй матч в группе F сборная Англии играла в Кальяри с командой Нидерландов. Ни англичане не смогли пробить Ханса ван Брёкелена, ни голландцы не смогли огорчить 40-летнего Питера Шилтона, в 120-й раз защищавшего ворота национальной сборной, — 0-0 (гол Линекера во втором тайме был отменён из-за того, что он подыграл себе рукой, а гол Стюарта Пирса прямым ударом со свободного был не засчитан, так как мяч никого не коснулся по пути в ворота). Уоддл опять вышел на поле в стартовом составе, а на 58-й минуте был заменен на Стива Булла. После второго тура в группе F у всех 4 команд были абсолютно равные показатели — по 2 ничьи, по 1 забитому и 1 пропущенному мячу. В заключительном матче группового этапа англичанам предстояло встретиться со сборной Египта. К этому моменту в активе сборной Англии за последние 8 матчей в группах на чемпионатах мира и Европы (1986, 1988 и 1990) была лишь 1 победа при 3 ничьих и 4 поражениях. Более часа в матче в Кальяри сохранялось нулевое равновесие, пока защитник англичан Марк Райт после навеса со штрафного Пола Гаскойна головой не вывел британцев вперёд. Это был первый и единственный гол Райта за сборную. Матч так и завершился со счётом 1-0 в пользу европейцев, что принесло англичанам первое место в группе, так как в параллельном матче голландцы и ирландцы разошлись миром (1-1). Уоддл провёл на поле почти всю игру, лишь под самый занавес он был заменён на Дэвида Платта. Таким образом, если на Евро-1988, играя в группе с Нидерландами и Ирландией, англичане оказались на последнем месте, то на этот раз сумели выиграть группу. При этом надо отметить, что вместо египтян тогда им также противостояла сильная сборная СССР.

В 1/8 финала в Болонье англичане встретились со сборной Бельгии во главе с Энцо Шифо, Франки ван дер Эльстом и Мишелем Прюдоммом в воротах. За 90 минут основного времени счёт открыт так и не был, хотя форвард бельгийцев Ян Кулеманс попал в перекладину, а гол Джона Барнса был не засчитан из-за офсайда. Дополнительные 30 минут также шли к нулевому итогу, когда на 119-й минуте Дэвид Платт, вышедший на поле в середине второго тайма, после подачи Пола Гаскойна забил с разворота свой первый мяч за сборную, ставший для англичан победным. У бельгийцев уже просто не оставалось времени что-либо изменить. Уоддл вышел в стартовом составе и отыграл все 120 минут.

В четвертьфинале в Неаполе британцы играли с главной сенсацией чемпионата мира-1990 — сборной Камеруна. Началось всё для англичан неплохо — на 25-й минуте вышедший на этот раз в стартовом составе Дэвид Платт открыл счёт головой после навеса Стюарта Пирса. Но во втором тайме Камерун за несколько минут поставил всё «с ног на голову» — сначала Эмманюэль Кунде с пенальти за фол против Роже Милла сравнял счёт на 61-й минуте, а через 4 минуты Эжен Экеке после паса Милла вывел свою команду вперёд, перебросив мяч через Шилтона. Более того, Франсуа Омам-Бийик имел прекрасную возможность забить Питеру Шилтону и третий мяч, но, выйдя один на один, решил ударить пяткой и не преуспел. Англичане отыгрались лишь благодаря пенальти на 83-й минуте, который реализовал Гари Линекер. Камерунцы, как и англичане, в 1/8 финала победили Колумбию в дополнительное время после нулевой ничьи в основное, поэтому предсказать исход матча исходя из усталости команд было непросто. Равновесие в матче держалось до самого конца 1-го дополнительного тайма, когда мексиканский арбитр Эдгардо Кодесаль Мендес назначил третий пенальти в матче и второй в ворота африканской команды. Линекер и второй раз был точен. В последние 15 минут камерунцы отыграться не смогли, и англичане впервые с 1966 года вышли в полуфинал чемпионата мира. Работа арбитра в этом непростом матче была высоко оценена ФИФА и ему было доверено судить финальный матч чемпионата мира в Италии. Уоддл, как и в матче с Бельгией, провёл на поле все 120 минут.