Уоддл, Крис: биография

В полуфинале в Турине англичанам выпало сыграть со своими непримиримыми соперниками — сборной ФРГ. На стороне немцев было то, что они и в 1/8 и в 1/4 финала сумели выиграть свои матчи в основное время, тогда как англичанам пришлось оба раза играть по 120 минут, при том, что лето 1990 года в Италии выдалось очень жарким. Счёт на туринском стадионе «Делле Альпи» был открыт лишь спустя час игрового времени. К этому моменту поле из-за травмы уже покинул ключевой форвард немцев Руди Фёллер, заменённый на Карла-Хайнца Ридле. На 60-й минуте защитник англичан Стюарт Пирс сбил на подступах к своей штрафной полузащитника немцев Томаса Хёсслера. После откидки мяча удар «на силу» нанёс защитник Андреас Бреме, но мяч срикотешил о бросившегося под него Пола Паркера и по высокой дуге опустился за спиной немного вышедшего из ворот Шилтона. Англичане отыгрались спустя 20 минут — Паркер навесил в штрафную, где неудачно сыграл Юрген Колер, мяч подобрал Линекер и забил свой 4-й мяч на турнире. Англичанам третий раз в плей-офф предстояло играть ещё 30 минут. В дополнительное время Крис Уоддл мог принести Англии победу, но его мощный удар с левого угла штрафной пришёлся в дальнюю штангу. Затем после навеса Уоддла со штрафного головой забил Платт, но судья отменил гол из-за офсайда. В дополнительное время счёт так и не изменился, и для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти. Для сборной Англии это была первая серия пенальти за всю её многолетнюю историю. Первыми били англичане. Линекер, Бирдсли и Платт реализовали свои попытки. Немцы ответили тремя точными ударами Бреме, Лотара Маттеуса и Ридле. Четвёртым у англичан бил защитник Стюарт Пирс, известный своим пушечным ударом. Уоддл говорил, что «на то, что Стюарт забьет с "точки", можно было ставить дом». Пирс и на этот раз положился на силу, но его удар левой ногой прямо по центру ворот ногами в падении парировал Бодо Илльгнер. Четвёртый пенальти ФРГ реализовал Олаф Тон. Пятым у англичан бил Уоддл. Чтобы сохранить шансы на продолжение серии пенальти Уоддлу непременно нужно было забивать, но его удар опять же левой ногой в левый верхний угол ворот пришёлся выше перекладины. Сборная Англии уступила и была вынуждена довольствоваться лишь матчем за третье место.

В «утешительной» игре за 3-е место англичане в Бари встретились с хозяевами турнира. Интересно, что итальянцы уступили в полуфинале аргентинцам по тому же сценарию, что и англичане немцам. Основное время закончилось со счётом 1-1, в дополнительное голов не было, а в серии пенальти бившие первыми итальянцы сначала забили трижды подряд, а потом дважды промахнулись, аргентинцы же все свои 4 удара реализовали. В матче за 3-е место счёт был открыт на 70-й минуте, когда после грубейшей ошибки Шилтона отличился Роберто Баджо. Англичане ответили через 10 минут — Тони Дориго навесил с левого фланга, а Платт неотразимо пробил головой в самую девятку. Но через 5 минут итальянцы вновь вышли вперёд — Пол Паркер сбил на входе в штрафную Сальваторе Скиллачи, и сам пострадавший реализовал 11-метровый, забив свой 6-й мяч на турнире и став его лучшим бомбардиром. За оставшиеся минуты англичане отыграться уже не смогли. Уоддл появился на поле лишь на 73-й минуте. Этот матч стал 125-м и последним в сборной для Питера Шилтона. Покинул команду после 8 лет во главе и тренер Бобби Робсон. 4-е место — лучшее в истории достижение англичан на чемпионатах мира, если не считать их победы в 1966 году.

Завершение карьеры в сборной

После чемпионата мира сборную возглавил Грэм Тэйлор. Осенью 1990 года Уоддл дважды сыграл за сборную на «Уэмбли» — в товарищеском матче с Венгрией он появился на поле на 74-й минуте (победа Англии 1-0), а в отборочном матче чемпионата Европы 1992 года с поляками Крис вышел на замену на 57-й минуте (победа 2-0). Это была 61-я игра Уоддла за сборную. Разочарование после чемпионата мира было слишком велико и Крис решил сосредочиться на игре за «Олимпик».

Свой 62-й и последний матч за национальную команду Уоддл сыграл спустя год 16 октября 1991 года. На «Уэмбли» в рамках отбора к Евро-1992 англичане встречались с командой Турции, в ворота которой ровно 6 лет назад Крис забил свой первый мяч за сборную. На этот раз Уоддлу отличиться не удалось, хотя он и провёл на поле все 90 минут, англичане же победили 1-0. Этот матч стал прощальным не только для 30-летнего Уоддла, но и для многолетнего капитана сборной Брайана Робсона (90 игр и 26 голов).