Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Утин, Андрей Иванович

Утин, Андрей Иванович

Наука - Другое

07 января 1899 - 30 ноября 1965

ефрейтор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Андрей Иванович Утин (1899—1965) — ефрейтор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Андрей Утин родился 7 января 1899 года в селе Белынь (ныне — Пачелмский район Пензенской области). После окончания начальной школы работал в колхозе. В июне 1942 года Утин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же времени — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года ефрейтор Андрей Утин был помощником командира отделения пулемётной роты 1185-го стрелкового полка 356-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 28 сентября 1943 года Утин одним из первых переправился через Днепр на остров, а затем на западный берег в районе села Новосёлки Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма, прикрыв огнём пулемёта переправу основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года ефрейтор Андрей Утин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Утин был демобилизован. Проживал и работал на родине. Скончался 30 ноября 1965 года.

Был также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ