Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фадеев, Иван Васильевич

Фадеев, Иван Васильевич

Наука - Другое

23 октября 1923 - 18 января 1977

старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Васильевич Фадеев (1923—1977) — старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Иван Фадеев родился 23 октября 1923 года в Муроме. Окончив пять классов школы, работал токарем на заводе. В октябре 1941 года Фадеев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июня 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года красноармеец Иван Фадеев был автоматчиком разведроты 11-й мотострелковой бригады 10-го танкового корпуса 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 23 на 24 сентября 1943 года Фадеев одним из первых переправился через Днепр в районе хутора Монастырёк (ныне — в черте посёлка Ржищев Кагарлыкского района Киевской области Украинской ССР) и, сняв часового, взял в плен 1 офицера и 3 солдат противника и захватил важные документы. Принимал активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, вместе со своими товарищами уничтожив 3 огневые точки и около 30 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за «успешное форсирование реки Днепр южнее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство» красноармеец Иван Фадеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2362.

В феврале 1945 года старшина Иван Фадеев получил тяжёлое ранение и после длительного лечения был демобилизован. Проживал и работал в родном городе. Умер 18 января 1977 года, похоронен на Вербовском кладбище Мурома.

Был также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ