Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Федеричи, Сильвия

Федеричи, Сильвия

Наука - Другое

американский учёный, преподаватель и активист, представляющая радикальные автономистскую и феминистическую марксистскую традицию


Сильвия Федеричи (англ. Silvia Federici; род. 1942, Парма, Италия) — американский учёный, преподаватель и активист, представляющая радикальные автономистскую и феминистическую марксистскую традицию. Она является почётным профессором и членом совета Университета Хофстра, где она была профессором социологии. В течение долгих лет она преподавала в Нигерии, является соучредителем Комитета за академическую свободу в Африке и членом коллектива Midnight Notes Collective.

Биография

Федеричи выросла в Италии и приехала в Соединённые Штаты в 1967 году, чтобы поступить в аспирантуру по философии в Университете в Буффало. Она преподавала в Университете в Порт-Харкорт в Нигерии, и была доцентом, а позже и профессором политической философии и международных отношений в университете Хофтсра.

Она была сооснователем Международного Феминистского Коллектива, организатор кампании «Зарплата за домработу» (Wages for housework), и участвует в Midnight Notes Collective. Она соучредила Комитет за Академическую Свободу в Африке. В 1995, она стала одним из учредителей Ассоциации Радикальной Философии (Radical Philosophy Association (RPA)), проект против смертной казни.

Научный вклад

Наиболее известная работа Федеричи, «Калибан и ведьма: Женщины, тело и первоначальное накопление» (Caliban and the Witch: Women, the Body and Primitive Accumulation), расширяет труд Леопольдины Фортунати (Leopoldina Fortunati). В ней она оспаривает идею Карла Маркса о том, что первоначальное накопление капитала — это необходимый предшественник капитализма. Вместо этого, она утверждает, что первоначальное накопление — это фундаментальная характеристика самого капитализма, что для сохранения себя самого капитализм требует постоянного вливания экспроприированного капитала.

Федеричи связывает эту экспроприацию с женским неоплачиваемым трудом, связанным с общественным воспроизводством и другими функциями, она формулирует это как историческое условие подъёма капиталистической экономики, основанной на наёмном труде. В связи с этим, она обозначает историческую борьбу за общественное и борьбу за коммунализм. Вместо взгляда на капитализм как на освободительную победу над феодализмом, Федеричи понимает подъём капитализма как реакционное движение против поднимающегося коммунализма, пытающееся удержать социальный договор.

В 1970-х, Федеричи участвовала в Нью-Йоркском движении «Зарплата за домработу», инициированном Сельмой Джеймс.

Ссылки

Сильвия Федеричи, Прекарный труд: феминистская точка зрения, 2008

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ