Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халилов, Эльчин Нусрат оглы

Халилов, Эльчин Нусрат оглы

Наука - Другое

День рождения 26 апреля 1959

азербайджанский учёный-геофизик, профессор, доктор геолого-минералогических наук


Эльчин Нусратович Халилов (р. 1959) — азербайджанский учёный-геофизик, профессор, доктор геолого-минералогических наук. До конца 2013 возглавлял Научно-исследовательский центр Министерства обороны Азербайджана.

Руководитель и член нескольких общественных организаций: председатель правления Международного комитета по глобальным изменениям геологической и окружающей среды (MК ГИГОС GEOCHANGE), президент GNFE (Глобальной сети по прогнозированию землетрясений) и член президиума Международной академии наук «Здоровье и Экология».

Образование

Эльчин Халилов окончил Азербайджанский институт нефти и химии им. М.Азизбекова (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия) в 1981 г. по специальности «геофизика». К моменту окончания университета Э.Халилов уже имел пять опубликованных научных работ в сборниках для молодых учёных. После завершения университета он поступил в аспирантуру и с 1981 по 1984 годы являлся аспирантом Института геологии им. И. М. Губкина Академии наук АзССР.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию в области геотектоники. В том же году за свои научные исследования ему была вручена самая высокая награда для молодых ученых Азербайджана — Премия Ленинского Комсомола Азербайджана в области науки и техники (1984). В 1990 году он защитил диссертацию в Московском государственном университете в области изучения и прогнозирования землетрясений и извержений вулканов на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук.

В  2011 году  Решением  Высшей Аттестационной Комиссии  при  Президенте  Азербайджанской  Республики Э.Н.Халилову  присвоено  ученое звание  «Профессор»  по  специальности «геотектоника и  геодинамика».

Трудовая и научная деятельность

С 1981 по 1989 годы работал в Южном отделении Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки, пройдя путь от инженера до руководителя лаборатории «современной геодинамики» — «Тетис». С 1989 г. он избран президентом международного научно-технического комплекса «INTERGEO-TETHYS». Эта организация была учреждена в 1989 году в качестве Международной ассоциации ученых во время Карпато-Балканского геологического конгресса в Болгарии (София, 1989 год).

С 1991 по 1995 годы был избран депутатом — председателем постоянной депутатской комиссии по экологии Совета народных депутатов города Баку.

С  1993  по  2013  год  работал  в  Министерстве  Обороны (МО) Азербайджанской  Республики  на  должности  начальника  Научно-Исследовательского Центра МО с прямым подчинением Министру Обороны.

С 1997 года  по 2013  год  одновременно являлся  Начальником  Управления  Центрального Аппарата  Министерства  Обороны  Азербайджана.

В 2000 году Халилов был назначен заместителем председателя экспертного совета по наукам о земле Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджана.

С 2002 г. до настоящего времени Э. Н. Халилов, является генеральным директором Научно-исследовательского института по прогнозированию и изучению землетрясений.

В 2006 г. Халилов был назначен председателем экспертного совета по наукам о земле Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджана.

В 2006 году Эльчин Халилов был одним из руководителей проекта «Новая технология сейсмостойкого строительства» («New technology for seismic resistant construction»), поддержанного грантом SfP-982167 фонда НАТО «Наука во имя мира и безопасности (SPS)». Изначально проект был рассчитан на 3 года, но в 2009 году он был продлён на 1 год без увеличения финансирования и без изменения задач проекта, по итогам проекта было заявлено несколько патентов.

В 2007 г. Халилов был избран вице-президентом «Международной академии наук (Здоровье и Экология)» (Австрия, Инсбрук). В 2007 году Халилов являлся сопредседателем международного симпозиума «Природные катаклизмы и глобальные проблемы современной цивилизации» с участием учёных из 30 стран мира (24-27 сентября 2007 г, Баку). C 2008 г. Эльчин Халилов является вице-президентом Всемирной организации по научному сотрудничеству WOSCO. C 2008 г. Эльчин Халилов также является директором Международной программы сотрудничества по прогнозированию землетрясений (ICEP). С 2009 года Эльчин Халилов является генеральным директором «Глобальной сети по прогнозированию землетрясений».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ