Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хандожко, Сергей Сергеевич

Хандожко, Сергей Сергеевич

Наука - Другое

День рождения 19 мая 1992

профессиональный боец ММА, подписавший свой первый контракт на поединок в 18 лет, статистика: 21-3-1


Сергей Хандожко — профессиональный боец ММА, подписавший свой первый контракт на поединок в 18 лет, статистика: 21-3-1. Чемпион России, Европы и мира по универсальному бою, неоднократный победитель и призёр чемпионатов России по рукопашному бою.

Биография

Школьные годы

В первом классе попросил родителей, чтобы его записали в секцию самбо-дзюдо. Большую роль в формировании бойцовских качеств сыграл первый тренер — Воробьев Николай Петрович. До пятого класса успел одержать несколько побед: первенство района и города; на областных соревнованиях занимал третьи места.

К подростковому возрасту увлеченность спортом пошла на спад. Причиной «второго пришествия» в единоборства стала продолжительная болезнь: в военном лагере (г. Анапа) заболел желтухой, прошёл полный курс лечения в местной больнице, приехав в родной город, полгода восстанавливался, двигательная активность была сведена к минимуму, придерживался строгой диеты. «И вот тогда понял, что без спорта никуда — когда что-то теряешь, начинаешь это ценить. Как праздника ждал возможности начать заниматься. У меня два друга рукопашным боем занимались, я их постоянно расспрашивал о тренировках. И как только стало можно, я сразу побежал на секцию рукопашного боя. Мне тогда лет 14-15 было», — вспоминает Сергей.

По ряду причин в секцию по рукопашному бою, где занимался С. Хандожко, пришёл тренер по каратэ — Александр Иванович Жокин, человек увлеченный спортом и мотивирующий к занятиям каратэ других. И несмотря на то, что в каратэ Сергей пришёл достаточно поздно, в 15 лет, тренеру удалось подготовить своего ученика так, что с 16 лет С. Хандожко становился неоднократным чемпионом Москвы и Россию в своем весе, не имея при этом соответствующего пояса.

В школе учился хорошо, до 9-го класса был «отличником». С одноклассниками всегда поддерживал дружеские отношения, многих привлек к занятиям спортом. Учителя отмечали, что, посещая спортивную секцию, выступая на соревнованиях, Сергей успевал ещё и хорошо учиться.

Летом перед 11 классом семья переезжает из Торжка в Одинцово, где отец С. Хандожко, будучи военным, получает квартиру. После долгих поисков секции по каратэ попадает к Ярославу Владимировичу Пильнику, тренеру по рукопашному бою. После двух месяцев тренировок благодаря совместной работе с тренером стал победителем соревнований по рукопашному бою в своем весе.

Достижения в любительском спорте

В октябре 2010 года становится победителем на первенстве мира по универсальному бою. Наиболее плодотворным стал 2011 год: февраль — 1 место на IX традиционном открытом первенстве муниципального образования Крюково по рукопашному бою (версия Панкратион) в категории до 80 кг, 2 место в категории до 80 кг на кубке по армейскому рукопашному бою; март — 2 место на первенстве России по универсальному бою в категории до 80 кг; апрель — 1 место на чемпионате по рукопашному бою «Русский богатырь»; июнь — победитель чемпионата по любительскому ММА в категории до 85 кг; июль — 1 место в категории до 80 кг на чемпионате Европы по универсальному бою; октябрь — 1 место на первенстве мира по универсальному бою. В этот же период становится бронзовым призёром на открытом чемпионате Москвы по АРБ среди мужчин старше 18 лет в категории до 80 кг.

Карьера в ММА

Первый бой провел 30 июля 2011 года против Дмитрия Лапатина, победив техническим нокаутом в первом раунде. Обучаясь в вузе системы МВД России и не имея достаточного времени на полноценные тренировки, занимались с однокашником В. Мясниковым на кухне общежития. В 2011 году состоялось ещё три поединка, завершившихся досрочной победой С. Хандожко. Победная серия была прервана в сентябре 2012 г. ничьей в бою с Антоном Котюковым, который проходил в рамках Battle of two capitals, Колпино, Санкт-Петербург, на открытом воздухе.

Первое поражение потерпел от Эдуарда Варданяна в мае 2013 года на турнире «Легенда», где в главном бою встречались Александр Емельяненко и Боб Сапп. С. Хандожко: «Это первое поражение меня удивило, потому что в тот момент у меня мысли были об UFC, о победах… Это поражение помогло мне поставить мозги на место… Думал, депрессовать буду, но все было спокойно, друзья поддержали. И через два дня я в зал пошел тренироваться». Будучи одноклубниками, С. Хандожко и Э. Варданян поддерживают дружеские отношения, вместе тренируются, обмениваясь опытом. Помимо «Клуба единоборств № 1» и КСЕ «Р. О. Д. Ъ.» С. Хандожко занимается в зале Golden Team, Мытищи (гл. тренер Владимир Осия), тренировки по боксу проводит с Игорем Васильевичем Смольяновым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ