Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харузин, Михаил Николаевич

Харузин, Михаил Николаевич

Наука - Другое

День рождения 04 июня 1860

Николаевич Харузин , русский этнограф, историк, юрист, принимавший активное участие в деятельности Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии


Михаил Николаевич Харузин (4 июня 1860—25 сентября 1888), русский этнограф, историк, юрист, принимавший активное участие в деятельности Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Как чиновник при эстляндском губернаторе изучал историю края, быт и духовную культуру местного населения, архивные документы, которые публиковал в «Эстляндских Губернских Ведомостях».

Биография

Михаил Николаевич Харузин родился в купеческой семье. Его братьями были Н.Н. Харузин, А.Н. Харузин, сестра В.Н. Харузина.

После получения среднего образования в Ревельской губернии поступает в МГУ (1881), на юридический факультет, который с отличием заканчивает. Уже в это время будущий этнограф интересуется местными народами, так в 1883 году выходит его работа "Очерки юридического быта народностей Сарапульского уезда Вятской губернии".

В этом же году М.Н. Харузин совершает поездку в область Войска Донского, результатом чего явился капитальный труд «Сведения о казацких общинах на Дону»(1887), который был принят юридическим факультетом МГУ, как кандидатская диссертация.

Работая секретарём в университете М.Н. Харузин составляет программу по собиранию обычаев связанных с народным правом ( «Программа для собирания народных юридических обычаев» 1887).

В июле 1887 года Михаил Николаевич Харузин сложил с себя звание секретаря отдела этнографии при Московском университете и отправился в Ревель, где поступает на службу чиновником особых поручений при эстляндском губернаторе. Здесь он изучает историю и этнографию края, занимается сбором архивных документов, которые печатает в «Эстляндских Губернских Ведомостях».

Умер этнограф 25 сентября 1888 года от тифа, похоронен в фамильном некрополе на территории Новодевичьего монастыря в Москве.

Основные работы

  • Сведения о казацких общинах на Дону (1887)
  • Программа для собирания народных юридических обычаев (1887)
  • Балтийская конституция, историко-юридический очерк
  • Православие на островах Даго и Вормс
  • Пюхтица — святое место; бытовой очерк из Балтийской действительности
  • Очерки юридического быта народностей Сарапульского уезда Вятской губ. // Юридический вестник. М. (1883)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ