Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харц, Луис

Харц, Луис

Наука - Другое

День рождения 08 апреля 1919

американский политолог и влиятельный либеральный сторонник идеи американской исключительности


Харц, Луис (англ. Louis Hartz, 8 апреля 1919, Янгстаун, Огайо — 20 января 1986, Стамбул) — американский политолог и влиятельный либеральный сторонник идеи американской исключительности (American exceptionalism).

Ранние годы. Карьера

Сын русских еврейских иммигрантов, Харц родился в Янгстауне, штат Огайо, но вырос в Омахе, штат Небраска. По окончании училища в городе Омаха, поступил в Гарвардский университет, который финансировался частично за счет стипендии World Herald Omaha World Herald. Окончил его в 1940 году. Год провел в поездке за рубеж на стипендию, выдаваемую для научно-исследовательских работ, в 1942 году вернулся в Гарвард уже в качестве преподавателя. Харц был известен в Гарварде как талантливый и харизматичный педагог. В 1946 получил докторскую степень (PHd),но из-за плохого состояния здоровья вышел на пенсию уже в 1947. Стал профессором правительства в 1956 году. Последние годы своей жизни провел в Лондоне, Нью-Дели, Нью-Йорке, Стамбуле, где он и скончался.

Научная деятельность

Чрезвычайно известным Харц стал благодаря своей книге «Либеральная традиция в Америке» (The Liberal Tradition in America (1955)). Харц исследует широкий пласт истории – от образования США до 1950-х годов. Все это время, по мнению автора, у американцев был один-единственный идеологический бог – либерализм. В основе его взглядов лежит тезис об уникальном характере общественного развития в США, никогда не знавших якобы классовых конфликтов (теория локковского либерального "консенсуса"). Харц одним из первых обратился к сравнительному анализу европейских общественно-политических систем с аналогичными структурами бывших европейских колоний в странах Америки, Южной Африки, Австралии; он рассматривал последние как продолжение истории европейских социокультурных и политических традиций. В ракурсе данного подхода лежит и обоснование Харцем американской исключительности, которую он выводит из особенностей английской колонизации Северной Америки в ХVII в. Острая социальная борьба в Европе возникла в тесной связи с существованием разных жизненных укладов и различных идеологических систем, которые, вступая во взаимодействие, «заражали» друг друга и давали начало новым, часто радикальным идеологиям, которые подготавливали в конечном итоге почву для социалистических идей. Иное дело - Новый Свет. При основании американских колоний от европейского общества отделился один идеологический «фрагмент», отражавший пуританскую фазу английской революции. В условиях отсутствия феодального наследства, утверждавшаяся в Америке система ценностей (Харц называет её также либерально-локковской) обеспечила развитие страны в рамках либерального согласия. Социальные и идеологические системы в США несколько одномерны, но зато им чужды как консерватизм, с одной стороны, так и радикализм, с другой. Харц решительно отвергает марксистскую идею о неизбежности классовой борьбы.

В «Основании Новых обществ»(1964) он развивает идею о том, что нации, которые развились из поселений колоний, есть европейские «фрагменты», которые в некотором смысле заморозили классовую структуру и основную идеологию в стране-матери в момент их создания, и не проходят дальнейшей эволюции по опытному пути Европы. Латинская Америка и французская Канада – фрагменты феодальной Европы, Соединенные Штаты, английская Канада и голландская Южная Африка должны быть либеральными фрагментами, а Австралия и английская Африка – «радикальными».

Награды

В 1956 году Американская Ассоциация политических наук (American Political Science Association) присудила Харцу свою Woodrow Wilson Prize за «Либеральную традицию в Америке», а в 1977 он получил Липпенкотскую премию (Lippincott Prize), которая присуждается научным работам, представляющим особую значимость и имеющим непреходящее значение. Книга остается и сейчас главным текстом в курсе изучения американской политики в университетах отчасти из-за обширной и длительной критики и комментариев, которые вызвали идеи ХарцаШаблон:Источниик.

Библиография

На русском

  • Харц Л. Либеральная традиция в Америке/ Пер. с англ., общ. ред. Согрина В.В. - М.: Издательская группа "Прогресс" - "Прогресс-Академия", 1993

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ