Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хохрин, Савва Николаевич

Хохрин, Савва Николаевич

Наука - Другое

День рождения 11 апреля 1927

советский учёный-зоотехник, доктор сельскохозяйственных наук, профессор


Савва Николаевич Хохрин (род. 11 апреля 1927) — советский учёный-зоотехник, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Биография

С. Н. Хохрин родился 11 апреля 1927 года в деревне Головинское, Ростовского района, Ярославской области в семье крестьянина.

С 1942 по 1945 гг. учился в Великосельском зоотехническом техникуме Гаврилов-Ямского района Ярославской области.

Трудовую деятельность начал в 1945 г. участковым зоотехником, затем зоотехником Райзо в Добринском районе Сталинградской области. С 1947 по 1952 гг. учился в Ярославском сельскохозяйственном институте на зоотехническом факультете, который окончил с отличием и был рекомендован для учёбы в аспирантуре. После окончания института короткое время работал инспектором по коню в Арефинском районе Ярославской области.

В 1952 г. С. Н. Хохрин поступил в аспирантуру при отделе кормления сельскохозяйственных животных Всесоюзного НИИ животноводства (г. Москва). В это время отдел кормления животных ВИЖа возглавлял известный корифей зоотехнической науки проф. М. Ф. Томмэ. За период учёбы в аспирантуре С. Н. Хохрин под научным руководством кандидата с.-х. наук, старшего научного сотрудника Е. М. Симон выполнил диссертационную работу на тему «Использование отдельных микроэлементов при откорме растущих подсвинков», которую он успешно защитил в 1955 г., получив учёную степень кандидата сельскохозяйственных наук.

После окончания учёбы в аспирантуре Савва Николаевич был направлен на работу в институт животноводства и ветеринарии АН Таджикской ССР, в котором проработал до 1966 г. в должности заведующего отделом кормления с.-х. животных.

Основным направление его научных исследований в этот период являлась разработка теоретических основ взаимосвязи факторов кормления и их роли в эколого-физиологической адаптации свиней в условиях повышенных температур внешней среды зоны сухих субтропиков. В результате исследований механизмов приспособления свиней к экстремальным условиям жаркого климата и влияния полноценного кормления на обменные функции животных С. Н. Хохрин впервые в нашей стране разработал нормы потребности свиней в энергии, питательных и биологически активных веществах в расчёте на сухое вещество рациона для условий разведения свиней в условиях повышенных температур внешней среды. Эти нормы были опубликованы в его книге «Кормление свиней» (М., «Колосс», 1982).

В период работы в АН Таджикистана С. Н. Хохрин в течение многих лет, будучи доцентом (по совместительству) в Таджикском сельскохозяйственном институте преподавал курс «Свиноводство».

В 1966 г. С. Н. Хохрин по конкурсу был избран на работу в Ульяновском сельскохозяйственном институте на должность заведующего кафедрой кормления с.-х. животных и зоогигиены, в котором проработал до 1974 г. В этот период помимо кормления с.-х. животных преподавал «Опытное дело в животноводстве» и «Введение в зоотехнию». С 1968 по 1970 гг. находится в докторантуре с прикомандированием к Ленинградскому сельскохозяйственному институту на кафедру кормления животных к академику А. П. Дмитроченко.

В 1971 г. С. Н. Хохрин на заседании Учёного Совета зоотехнического факультета ЛСХИ успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Основы нормированного кормления свиней при повышенной температуре среды» с присвоением учёной степени доктора сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. В 1972 г. Савва Николаевич был утверждён в учёном звании профессора по кафедре «Кормление сельскохозяйственных животных».

В период работы в Ульяновском сельскохозяйственном институте под руководством проф. Хохрина велась большая научно-исследовательская работа. Основной проблемой в это время являлось совершенствование системы полноценного кормления с.-х. животных за счёт разработки и применения новых способов, таких как регулирование сахаро-протеинового соотношения в рационах молочных коров; уровня водо-солерастворимых фракций протеина в рационах крупного рогатого скота при доращивании и откорме; уровня липидов в рационах свиней; использование биологически активных веществ и кормовых добавок (инсулина, глауберовой соли, витаминов, микроэлементов, карбамида, диаммонийфосфата и др.) при откорме КРС на рационах с максимальным количеством свекловичного жома; использование гранулированных монокормов из ячменя, овса и гороха при откорме скота.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ