Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хэпгуд, Эдди

Хэпгуд, Эдди

Спорт - Другое

24 сентября 1908 - 20 апреля 1973

футбольный тренер


Эдди Хэпгуд (англ. Eddie Hapgood, 24 сентября 1908, Бристоль — 20 апреля 1973, Ройал-Лемингтон-Спа) — английский футболист, игравший на позиции защитника, капитан сборной Англии. По завершении игровой карьеры — футбольный тренер.

Один из лучших защитников в истории «Арсенала». Капитан легендарных «канониров» 30-х годов. Лондонцы стали первыми, кто стал играть по системе «Дубль-ве», а одним из ключевых игроков новой игровой схемы был Эдди Хэпгуд. В лиге провел 392 матча. Чемпион Англии 1931, 1933—1935 и 1938 годов, обладатель Кубка Англии 1930 и 1936 года. За сборную Англии в 1933—1939 провел 30 матчей, в 21 из них был капитаном команды. Безошибочно выбирал позицию, один из первых в мире регулярно подключался к атакам.

Биография

Ранние годы

Эдди родился в южном британском городке Бристоль 24 сентября 1908 года. Он стал девятым ребенком в семье и первые шесть лет своей жизни провел в восточном Бристоле, в районе Дингс, который высоким уровнем жизни никогда не отличался. Ещё с середины XIX века это место начали застраивать домами для рабочих близлежащей железной дороги. Обычно дома имели два этажа (на каждом из которых двухкомнатная квартира). На юге такого района и проживала большая семья Хэпгудов.

Позже Эдди учился в Школе Эммануэля, которая находилась на Бартон Роуд в Сент-Филепсе. В начале своей автобиографии Хэпгуд вспоминал о первых годах в Бартон Хилли, когда ему было 10 лет и впервые пришлось поиграть в футбол возле городской магистратуры. Дело закончилось разбитым окном и штрафом в размере 12,5 пенсов (по тем временам немалая сумма). Как вспоминал сам Эдди: «даже тогда я играл защитника».

1920 году Эдди оставил Школу Эммануэля, вступив в другую — Мор Скул на Сент-Джудс-Ливинг. А в 14 лет он совсем забросил свое образование. Сам Эдди вспоминал: «В школе я очень мало играл в футбол. Если быть точным, провел лишь две игры. Тогда я уже заканчивал свое обучение в нашей школе и должны были ввести новую программу развития, место в которой нашлось и футбола. Директор сказал мне собирать команду и разбить всех в пух и прах. Но после двух игр я отправился в старшую школу».

С тех пор он начал зарабатывать на жизнь самостоятельно, занимаясь доставкой молока на повозке с лошадьми в маслобойку своего шурина. Не забывал юный защитник и о футболе, играя за команду «Сент-Филип Марш» в местной Лиге Даунс: «Каждую субботу с утра я принимал своего старого коня и мчался на игру. Обычно я действовал в защите, но однажды на второй тайм пришлось выйти в нападении, и мне удалось забить четыре гола за 10 минут».

«Бристоль Роверс»

Играя в местных командах, Эдди не оставлял надежды попасть в главную команду города — «Бристоль Роверс». В мае 1927 года его таки приняли, дав шанс проявить себя за резерв. Впервые он сыграл за вторую команду «Роверс» 7 мая в рамках Западной Лиги против «Тонтона» на «Иствил Стэдиум». После матча в отчете местной газеты Green’un не переставали восхищаться игрой молодого футболиста: «„Роверс“ выставили нового игрока, защитника Хэпгуда, который произвел хорошее впечатление с первых же минут, вовремя останавливая атаки соперника. Хэпгуд новый парень, сполна оправдал свое включение в основу, играя в защите словно ветеран». Не меньшим было восхищение и руководства «Бристоля», которое предложило Эдди полноценный контракт на 8 фунтов в неделю и работу развозчика угля летом. Однако Хэпгуд решил, что развозить молоко куда престижнее, и отказался. Главной же причиной стало, что в контракте ни слова не говорилось о зарплате в межсезонье.

«Кеттеринг Таун»

Вскоре Хэпгуд подписал контракт с малоизвестным клубом «Кеттеринг Таун», который играл тогда в восточной секции Южной Лиги (4-й уровень). Переход состоялся благодаря рекомендации какого-то футболиста, совсем недавно перебрался из «Бристоля» в «Кеттеринг», и знавшем Хэпгуда. В отличие от бристольской, предложенная «Кеттерингом» зарплата была вдвое меньше, но зато здесь платили ещё и летом (3 фунта). Сама процедура подписания проходила в доме матери Эдди, который тогда отлеживался в постели, потому что загрипповал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ