Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цехановецкий, Григорий Матвеевич

Цехановецкий, Григорий Матвеевич

Наука - Другое

русский учёный-экономист, ординарный профессор , ректор Харьковского университета


Григорий Матвеевич Цехановецкий (1833—1898) — русский учёный-экономист, ординарный профессор , ректор Харьковского университета (1881—1884).

Биография

Родился в Черниговской губернии в семье обер-офицера. Образование получил в Нежинской гимназии, затем учился на историко-филологическом факультете Киевского университета св. Владимира, который окончил в 1855 году со степенью кандидата. По окончании университета преподавал в Нежинской гимназии. Защитил магистерскую диссертацию «Значение Адама Смита в истории политико-экономических систем» (1859) и получил должность адъюнкта в Киевском университете на кафедре политической экономии и статистики. Одновременно преподавал всеобщую историю в Киевском институте благородных девиц и статистику в кадетском корпусе.

В 1862 году был командирован за границу. По возвращении избран экстраординарным профессором. Защитил докторскую диссертацию «Железные дороги и государство. Опыт исследования в важнейших предметах экономии и политики железных дорог» (1869), в которой он один из первых выступил с требованием вмешательства государства в железнодорожное хозяйство. После защиты избран ординарным профессором по кафедре политической экономии и статистики Киевского университета. В 1871 году избран проректором университета.

В 1872 году вновь командирован за границу. По возвращении в 1873 году перешёл в Харьковский университет на должность ординарного профессора по кафедре политической экономии, где и преподавал до 1898 года. Секретарь юридического факультета Харьковского университета (1875—1881). Избран ректором Харьковского университета (1881), но с введением нового университетского устава отказался от этой должности (1884).

Известен как автор произведений о железнодорожном хозяйстве, выступал как сторонник активной роли государства в этой области. Кроме диссертаций, напечатал в «Киевских Университетских Известиях» 1866 г. «Краткий обзор политической экономии». Г. М. Цехановецкий писал очень мало, но среди профессоров пользовался большим уважением, как человек огромной эрудиции, разносторонне образованный, гуманный и отзывчивый, учитель-руководитель юношества в лучшем, высшем значении слова, не допускавший компромиссов.

Награждён орденами Святого Владимира IV степени; Святой Анны II степени.; Святого Станислава II степени.

Харьковский университет поставил памятник на его могиле (1898).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ