Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чамран, Мустафа

Чамран, Мустафа

Наука - Другое

08 марта 1932 - 20 июня 1981

иранский учёный, государственный и военный деятель, депутат Меджлиса, министр обороны Исламской республики Иран, командир Корпуса Стражей исламской революции


Мустафа Чамран Савехи (перс. ; 8 марта 1932, Тегеран — 20 июня 1981, Хузестан) — иранский учёный, государственный и военный деятель, депутат Меджлиса, министр обороны Исламской республики Иран, командир Корпуса Стражей исламской революции.

Биография

Молодые годы и образование

Мустафа Чамран родился 8 марта 1932 года в Тегеране в религиозной семье. Получив первоначальное религиозное образование от аятолл Махмуда Талегани и Муртазы Мутаххари, Чамран окончил Эльбурскую среднюю школу, а затем — Тегеранский университет со степенью бакалавра в области электромеханики. Во время учёбы был активным членом университетской Исламской студенческой ассоциации и принимал участие в борьбе за национализацию иранской нефтяной промышленности

В конце 1950-х годов, получив стипендию, переехал в США, где поступил в Техасский университет A&M и получил степень магистра. В 1963 году во время учёбы в Калифорнийском университете в Беркли он основал исламскую студенческую ассоциацию. Шахский режим отменил стипендию, узнав о его деятельности за рубежом, однако Чамран успел получить степень доктора философии в области электротехники и физики плазмы с отличием.

В 1960-х годах он в качестве старшего научного сотрудника был принят на работу в компанию «Bell Labs» и Лабораторию реактивного движения под руководством НАСА.

Политическая и военная карьера

В начале 1960-х годов Чамран стал одним из видных членов Движения свободы Ирана во главе с Мехди Базарганом, являясь частью радикального крыла партии вместе с Ибрахимом Язди, Садегом Готбзаде и Али Шариати

Затем Чамран отправился на Кубу для прохождения военной подготовки. В декабре 1963 года он вместе с Готбзадехом и Язди покинул США и на два года уехал в Египет для обучения методам партизанской войны. В планах египетских властей было создание организации по борьбе с шахским режимом, военным главой которой и стал Чамран. В 1965 году по возвращении в США, он, с целью подготовки боевиков в Сан-Хосе основал группу «Красный шиизм», в которую вошёл и его брат Мехди. в 1968 году он основал еще одну группу — «Ассоциация мусульманских студентов Америки» (англ. Muslim Students Association in America), во главу которой встал Ибрагим Язди, и под его руководством были открыты филиалы в Великобритании и Франции.

Будучи несогласным с политикой президента Египта Гамаля Абделя Насера, после его смерти, в 1971 году Чамран выехал в Ливан и вошёл в состав лагерей Организации освобождения Палестины и движения «Амаль». Он стал одним из ведущих деятелей исламского революционного движения на Ближнем Востоке, организатором подготовки партизан и революционных сил в Алжире, Египте и Сирии. Во время гражданской войны в Ливане он активно сотрудничал с основателем «Амаль» Мусой Садром, став членом этого движения и «правой рукой Садра». В то же время Чамран наряду с Готбзадехом был частью сирийской фракции, враждовавшей с группой дружбы с Ливией, возглавляемой Мухаммедом Монтазери

После начала исламской революции в Иране Чамран вернулся на родину. В 1979 году он занял пост заместителя премьер-министра в кабинете Мехди Базаргана. С 1979 по 1981 год Чамран был командиром Корпуса стражей исламской революции и проводил военные операции в Иранском Курдистане, где курды восстали против исламского режима. С 1979 по 1980 год (по некоторым данным до весны 1981 года) он занимал пост министра обороны, став первым гражданским лицом на этой должности. В марте 1980 года он был избран в Меджлис от избирательного округа Тегеран, а в мае был назначен представителем рахбара Хомейни в Верховном Совете национальной обороны.

Смерть

Во время ирано-иракской войны, когда Чамран вёл пехоту у Сусенгерда, ему в ногу дважды попали осколки от минометного снаряда, однако он отказался покинуть свой пост и расположение частей. 20 июня 1981 года Мустафа Чамран был убит в Дехлвие в остане Хузестан при подозрительных и невыясненных до конца обстоятельствах. Он был похоронен на кладбище Бехеште-Захра в Тегеране.

Наследие

Аятолла Хомейни публично провозгласил Чамрана «гордым командиром Ислама» и «моджахедом Божьего пути». Ему посмертно был присвоен статус героя, многие здания и улицы в Иране и Ливане были названы в его честь, а также — скоростное шоссе. В 2012 году писатель Мохсен Алави Поур опубликовал его биографию. В 2013 году именем Чамрана был назван новый вид бабочек — Anagnorisma chamrani. В 2013 году британский писатель Ник Робинсон опубликовал книгу-биографию о жизни Чамрана. В 2014 году о последних 48 часах жизни Чамрана был выпущен фильм — «Че», получивший несколько кинонаград.

Личная жизнь и семья

Был дважды женат. В первый раз — на американке мусульманского вероисповедания Томпсон Хейман (ум. в 2009 году), в браке было четверо детей: дочь Томпсон, три сына — Рахимнежад, Али, Джамал. Внуки живут в Ливане. Затем женился на ливанке Гадех Джабер. Владея родным персидским языком, Чамран бегло говорил на английском, арабском, французском и немецком языках.

Брат — лидер правящего Союза строителей исламского Ирана Мехди Чамран.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ