Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чарнолуский, Владимир Владимирович

Чарнолуский, Владимир Владимирович

Наука - Другое

13 июня 1894 - 16 марта 1969

советский этнограф, исследователь жизни и культуры российских саамов, художник


Владимир Владимирович Чарнолуский (1894—1969) — советский этнограф, исследователь жизни и культуры российских саамов, художник.

Биография

Владимир Владимирович Чарнолуский родился 1 июня (13 июня по новому стилю) 1894 года в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Его отцом был Владимир Иванович Чарнолуский (1865—1941), деятель народного просвещения, автор многих книг, основатель и редактор издательства «Знание», а также журнала «Вестник народного образования». Мать, Екатерина Матвеевна Чарнолуская (урождённая Самуйленко), была разносторонним человеком, она увлекалась музыкой, изучала иностранные языки, была автором и издателем детских книг.

С 1906 по 1914 год Чарнолуский учился в Санкт-Петербургском коммерческом училище. После его окончания планировал поступить в Санкт-Петербургскую Академию Художеств, однако эти планы не осуществились в связи с начавшейся Первой мировой войной. Участвовал в войне сначала как доброволец (работал санитаром, позже начальником обоза по оказанию помощи раненым и их эвакуации в тыл), а с 1916 года, после призыва, — в составе действующей армии (начинал службу рядовым, затем был командиром взвода пулеметной роты). Демобилизован был уже после окончания войны, в 1918 году.

После демобилизации поступил в Петроградский Географический институт, который окончил в 1925 году. В качестве учёного-этнографа участвовал в Лопарской экспедиции Русского географического общества (1926), затем, будучи научным сотрудником Кольской экспедиции Академии наук СССР, участвовал в трёх экспедициях в восточную и северо-западную часть Кольского полуострова (1927—1928).

С 1930 по 1937 год было опубликовано много научных и художественных работ Чарнолуского, посвящённых жизни саамов; был завершён роман «Оттар».

На 1937 и 1938 годы пришёлся пик репрессий по отношению к саамам и тех, кто был с ними связан. Саамы, в частности, обвинялись в желании создать собственное государство, которое в дальнейшем присоединится к Финляндии. В 1938 году был арестован и Чарнолуский. Он был осуждён по 58-й статье, почти 7 лет провёл в Каргопольлаге, затем работал в трудармии в Самарской области.

После освобождения поселился в городе Пушкино Московской области, где жил случайными заработками. К научной работе вернулся только после выхода на пенсию. В 1961 году совершил последнюю поездку в Мурманскую область, где собирал саамский фольклор. В 1962 году вышла из печати книга «Саамские сказки», которая имела большое научное значение.

Скончался Владимир Владимирович Чарнолуский 16 марта 1969 года. В последние годы его жизни и уже после его смерти вышло несколько его научных, детских и публицистических книг.

Публикации

  • Чарнолуский В. В. Заметки о пастьбе и организации стада у лопарей. // Кольский сборник Мат. комиссии экспедиционных исследований. — Л.: Вып. 23, 1930.
  • Чарнолуский В. В. Материалы по быту лопарей. Опыт определения кочевого состояния лопарей Восточной части Кольского полуострова. (РГО, Карело-Мурманская Комиссия). — Л.: 1930. 176 с.
  • Чарнолуский В. В. «Ящер» пермского звериного стиля // Труды Института этнографии. Т. 78. — М., 1962.
  • Саамские сказки / Пер. с саамского; Запись, перевод, обработка, предисловие и примечания В. В. Чарнолуского; Художник Н. Костров. — М.: Художественная литература, 1962. — 304 с.
  • Чарнолуский В. В. Легенда об олене-человеке. — М.: Наука, 1965. — 140 с. — (Научно-популярная серия АН СССР). — 33 000 экз.
  • Чарнолуский В. В. О культе Мяндаша // Скандинавский сборник. — Таллин: Тартуский государственный университет. Вып. 11., 1966.
  • Чарнолуский В. В. В краю Летучего камня: Записки этнографа / Отв. ред. и авт. послесл. и коммент. к.и.н. Т. В. Лукьянченко, Ю. Б. Симченко; Фотографии и рисунки В. В. Чарнолуского; Художник С. С. Верховский; Редактор карты Г. Н. Мальчевский. — М.: Мысль, 1972. — 272, [24] с. — 50 000 экз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ