Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернявский, Василий Ефимович

Чернявский, Василий Ефимович

Наука - Другое

07 сентября 1922 - 09 октября 1996

капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Ефимович Чернявский (1922—1996) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Василий Чернявский родился 7 сентября 1922 года в деревне Леонтьевка (ныне — Кыштовский район Новосибирской области). После окончания семи классов школы работал в колхозе. В июне 1941 года Чернявский был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был ранен.

К сентябрю 1943 года красноармеец Василий Чернявский был стрелком роты автоматчиков 931-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии 51-го стрелкового корпуса 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 29 на 30 сентября 1943 года рота Чернявского одной из первых переправилась через Днепр в районе села Лютеж Вышгородского района Киевской области Украинской ССР и приняла активное участие в боях за захват и удержание плацдарм на его западном берегу. Чернявский участвовал в отражении восьми немецких контратак, нанеся противнику большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками» красноармеец Василий Чернявский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2242.

В 1945 году в звании капитана Чернявский был уволен в запас. Проживал и работал в Кыштовке. Умер 9 октября 1996 года.

Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Славы 3-й степени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ