Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черняков, Борис Абрамович

Черняков, Борис Абрамович

Наука - Другое

24 августа 1937 - 23 февраля 2013

советский и российский учёный американист, экономист-аграрник, профессор, доктор экономических наук


Борис Абрамович Черняков (24 августа 1937 — 23 февраля 2013) — советский и российский учёный американист, экономист-аграрник, профессор, доктор экономических наук.

Область научных интересов — экономические проблемы развития и реформирования АПК США и России, государственное регулирование и общие вопросы совершенствования аграрной экономики США и России, научное и информационное обеспечение аграрного сектора США, проблемы экологии и устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий зарубежных стран и России, концепция всемирной и национальной продовольственной безопасности.

Биография

Родился в Челябинске. В 1955 г. поступил и в 1960 г. защитил диплом в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (МСХА). Более 20 лет работал главным специалистом и руководителем в различных сельскохозяйственных предприятиях и учреждениях г. Москвы и Московской области. За высокие производственные показатели был награждён орденом «Знак Почёта». Без отрыва от производства активно занимался научными исследованиями. Их результатом стало несколько статей и две монографии, а в 1977 г. — защита кандидатской диссертации на тему «Экономические и технологические основы производства мяса в специализированных комплексах».

В январе 1983 г. Черняков Б.А. поступил на работу в Институт США и Канады РАН на должность старшего, затем ведущего научного сотрудника, а с 1994 г. — заведующего сектором аграрных и продовольственных проблем США и Канады (ныне — Центр аграрных проблем США и Канады).

Занимался исследованием тенденций агропродовольственной политики США, законодательного регулирования агропромышленного производства, проблемами продовольственной безопасности зарубежных стран и России, сравнительным анализом развития аграрных секторов России и США.

В 1992 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Социально-экономические и экологические проблемы химизации сельского хозяйства США», в 2003 г. получил звание профессора.

В последние годы жизни Черняков Б.А. расширил научную, практическую и педагогическую деятельность, участвовал в разработке стратегии развития аграрного комплекса России, включая Доктрину продовольственной безопасности страны, первый сельскохозяйственный закон и другие законодательные акты.

Преподавал в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, являлся научным руководителем в Высшей школе агробизнеса (МВА) при МСХА.

Научная деятельность

Черняков Б.А. – известный ученый-американист в области аграрной экономики США и российско-американских экономических отношений. Им опубликовано более 200 научных работ, в т.ч. 23 монографии и учебник, в которых он является автором и соавтором. Среди основных научных трудов Чернякова Б.А. – монографии «Калифорнийская модель аграрного сектора США» (2007 г.), 4-х томник «Биоклиматический потенциал России» (2006 – 2012 гг.), 2-х томник «Аграрный сектор США в начале XXI века» (2008 г.), монография «Айова: Продовольственная столица мира. Аграрные лица Айовы» (2011 г.), более 80 концептуально-аналитических статей в научных журналах и периодической печати.

Черняков Б.А. принимал активное участие в приоритетных направлениях развития науки и техники «рациональное природопользование».

Черняков Б.А. занимался исследованием тенденций агропродовольственной политики США, современного состояния и перспективными направлениями совершенствования аграрного сектора экономики страны, законодательного регулирования агропромышленного производства, проблем продовольственной безопасности зарубежных стран и России, взаимоотношений в аграрной области между Россией и США, исторических аспектов сравнительного анализа развития сельскохозяйственного производства в России и США. Его исследования отличались научной новизной и высокой практической значимостью. В частности, он изучал вопросы формирования российско-американских аграрно-экономических отношений, провел детальный анализ наиболее актуальных финансово-экономических и социальных проблем современной аграрной экономики США. Под его руководством сформулированы и обоснованы подходы к проведению современной экономической политики России в отношении Соединенных Штатов Америки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ