Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чирков, Александр Афанасьевич

Чирков, Александр Афанасьевич

Наука - Другое

15 августа 1925 - 16 июля 1944

младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Афанасьевич Чирков (1925—1944) — младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Александр Чирков родился 15 августа 1925 года в селе Верхнекамышенка (ныне — Заринский район Алтайского края). После окончания семи классов школы работал в колхозе. В январе 1943 года Чирков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, был пулемётчиком 218-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 26 на 27 сентября 1943 года Чирков в составе передового отряда переправился через Днепр в районе села Неданчичи Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В тех боях он получил ранение, но продолжал сражаться. В декабре 1943 года по ранению Чирков был демобилизован.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года младший сержант Александр Чирков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

16 июля 1944 года Чирков умер от последствий полученных ранений. Похоронен в родном селе.

В честь Чиркова названы улица в Заринске, школа в Верхнекамышенке, в этих же населённых пунктах установлен его бюсты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ