Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эстберг, Мадс

Эстберг, Мадс

Автоспорт

День рождения 11 октября 1987

2011 годов


Мадс Эстберг (норв. Mads stberg; род. 11 октября 1987 года, Фредрикстад) — норвежский раллийный автогонщик, участник чемпионата мира по ралли. В 2016 году выступает за команду M-Sport World Rally Team. Чемпион Норвегии по ралли 2007—2009, 2011 годов.

Карьера

Эстберг дебютировал в качестве пилота в 2004 году на специально организованном в Швеции ралли для новичков. В 2006 за рулём Subaru Impreza он впервые принял участие в этапе Чемпионата мира по ралли, которое также состоялось в Швеции, заняв в итоге 31-е место. Кроме того, в этом сезоне он выступил на финском и британском этапах WRC. В 2007 году он продолжил эпизодическое выступление в чемпионате и смог заработать своё первое очко в серии, заняв 8-е место по итогам Ралли Финляндии. В следующем сезоне норвежец выступил на семи этапах чемпионата. Его результаты по-прежнему были весьма неровными: удачные выступления чередовались со сходами. В сезоне 2009 WRC Остберг из семи этапов трижды финишировал в очковой зоне: лучшим его результатом стало шестое место в Португалии. Четырьмя очковыми финишами ознаменовался для него 2010 год.

В 2011 году норвежец перешёл в команду M-Sport Stobart Ford World Rally Team. На первом же этапе сезона, в Швеции, он занял второе место, впервые в своей карьере финишировав на подиуме. Победителю этапа, Микко Хирвонену, он уступил всего 6,5 секунд. Всего по итогам чемпионата он набрал 88 очков и занял 6-ое место в личном зачёте пилотов. Чемпионат 2012 года Остберг вновь начал с подиума в Швеции (3-е место). На Ралли Португалии в сложных погодных условиях он смог занять второе место, однако после дисквалификации занявшего первое место Хирвонена, победа была присуждена норвежцу. В сезоне 2013 года норвежец, выступая за команду Qatar M-Sport, дважды поднимался на третью ступень подиума. С 2014 года выступает за команду Citron Abu Dhabi WRT.

Также в мае 2012 года Остберг установил мировой рекорд по прыжкам в длину на автомобиле на снегу, преодолев по воздуху расстояние в 50 метров.

Список побед в чемпионате мира по ралли

# Официальное название Сезон Штурман Автомобиль
1 46 Vodafone Rally de Portugal 2012 Юнас Андерссон Ford Fiesta RS WRC

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ