Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волосов, Марк Григорьевич

Волосов, Марк Григорьевич

Переводчики

советский переводчик


Марк Григорьевич Волосов (1895, Витебская губерния — 1941) — советский переводчик.

Биография

Марк Григорьевич Волосов родился в Витебской губернии в 1895 году. В Первую мировую войну был призван в армию, за проявленную храбрость дважды награждался Георгиевским крестом. Попал в немецкий плен, бежал. Добрался до Норвегии, откуда уплыл в Америку. Несколько лет работал моряком, пока не вернулся в Россию.

Знание английского языка позволило ему заняться переводом художественной литературы. С его помощью советские читатели познакомились с такими авторами, как Теодор Драйзер, Майкл Голд, Грейс Лампкин, Эрскин Колдуэлл. Несмотря на популярность, переводы Волосова иногда оценивались как небрежные.

Во время Великой Отечественной войны Марк Волосов, в это время живший в Москве, записался в ополчение и был призван на службу в июле 1941 года. Он попал в писательскую роту, в которой провёл первые месяцы службы, а затем был переведён в санитарную часть под начало драматурга Марка Тригера. В конце сентября письменная связь с ним прекратилась, впоследствии он был признан пропавшим без вести. Вероятнее всего, погиб в октябре 1941 года в окружении под Вязьмой.

Семья

  • Волосова Эсфирь Максимовна — жена.
  • Волосов Владимир Маркович (1928—2010) — сын.

Переводы

  • Драйзер Т. Сестра Керри = Sister Carrie : Роман /Теодор Драйзер; Пер. с англ. (амер.) Марка Волосова. — Ленинград : Мысль, 1927. — 388 с.
  • Драйзер Т. Дженни Герхардт = Jennie Gerhardt : Роман /Теодор Драйзер. Theodor Dreiser; Пер. с англ. Марка Волосова. — Ленинград : Мысль, 1927. — 324 с.
  • Рид Д. Десять дней, которые потрясли мир = Ten days that shook the world /Джон Рид; Обработка Марка Волосова. — Москва : акц. издат. о-во Земля и фабрика (З и Ф), MCMXXVIII [1928]. — 160 с.
  • Голд М. Еврейская беднота : Роман /Майкл Голд; Сокр. авториз. пер. с англ. (с рукописи) Марка Волосова. — Москва Ленинград : Огиз — Гос. изд-во худ. лит-ры, 1931.
  • Лампкин Г. Я добываю свой хлеб. Пер. с англ. М. Волосова. М. ГИХЛ. 1934. 388 с.
  • Драйзер Т. Гений : Роман /Теодор Драйзер; Пер. Марка Волосова. — Москва : Гослитиздат, 1937.
  • Колдуэлл Э. Беглянка : (Рассказы) /Эрскин Колдуэлл; Пер. М. Волосова. — Москва : Правда, 1939. — 48 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ