Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гартнер, Майк

Гартнер, Майк

Хоккей

День рождения 29 октября 1959

Альфред Гартнер  – бывший канадский хоккеист, правый крайний нападающий


Майкл Альфред Гартнер (англ. Michael Alfred Gartner, 29 октября 1959, Оттава, Канада) – бывший канадский хоккеист, правый крайний нападающий. Провёл 19 сезонов в Национальной хоккейной лиге, выступая за клубы: «Вашингтон Кэпиталз», «Миннесота Норт Старз», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Торонто Мейпл Лифс» и «Финикс Койотис».

Юниорская карьера

Гартнер родился в 1959 году в Оттаве, однако, вскоре его семья переехала в Торонто. Именно там родители отдали его в детскую хоккейную команду. В 1974 году Майкл получил свой первый международный опыт – он принял участие в серии товарищеских матчей с советскими детскими командами в Москве.

Тогда был самый разгар холодной войны, – вспоминает Гартнер. – И мы испытали настоящий шок. Мы знали, что Советский Союз – закрытое общество, но все равно были поражены увиденным. Все люди были одеты в вещи каких-то бесцветных тонов. Даже пища была полностью отличной от той, к которой мы привыкли… Помню, как мы обменивались значками с советскими детьми. Им это очень нравилось. Что касается собственно хоккея, то, насколько я помню, мы однажды выиграли, два раза сыграли вничью и два раза проиграли. Это был очень полезный опыт.

По воспоминаниям самого хоккеиста, именно в это время он решил зарабатывать на жизнь, играя в хоккей. После этой поездки он дебютировал в юниорской Хоккейной лиге Онтарио. Два сезона успешных выступлений (Майкл набрал 75 очков в первый и 90 очков во второй сезон) заставили обратить на него внимание тренеров сборной Канады, после чего он был приглашён представлять страну на молодёжный чемпионате мира в 1978 году, где завоевал бронзу.

Карьера в ВХА и НХЛ

Свою карьеру Гартнер начинал в клубе ВХА «Цинциннати Стингерз». Это было связано с тем, что правила ВХА допускали драфт более молодых игроков, чем это было принято в НХЛ. В свой первый сезон Гартнер играл в одном звене с Марком Мессье, у которого, в отличие от Гартнера, сезон не удался. Майк, в свою очередь, уступил звание лучшего новичка лишь Уэйну Гретцки.

Но в 1979 году ВХА прекратила своё существование. Команды из Эдмонтона, Виннипега, Квебека, а вскоре и Хартфорда были приняты в НХЛ. Заявка клубов «Цинциннати Стингерз», за который выступал Гартнер, и «Индианаполис Рэйсерз» была отклонена из-за неудовлетворительного финансового положения обоих клубов. Вследствие чего клубы были расформированы. Игроки этих клубов были выставлены на драфт НХЛ, в результате которого Гартнер оказался в «Вашингтоне», где провёл 10 следующих сезонов.

7 марта 1989 года Гартнер был обменян в «Миннесоту». 6 марта 1990 года «Миннесота» обменяла Гартнера в «Нью-Йорк Рейнджерс» на нападающего Ульфа Далена и два выбора в четвёртых раундах драфта — 1990 и 1991 года. В 1994 году провел 71 матч за «Рейнджерс», но в марте, в результате обмена, оказался в «Торонто». В итоге «кленовые листья» проиграли в финале конференции, а «рейнджеры» выиграли Кубок Стэнли. В «Торонто» Гартнер играл до 1996 года, откуда направился в «Финикс» и провёл два сезона, прежде чем завершить карьеру в 1998 году.

Награды и достижения

  • Свитер с номером 11 был выведен из обращения в клубе «Вашингтон Кэпиталз» 28 декабря 2008 года.
  • Член Зала хоккейной славы в Торонто с 2001 года.
  • Участник матчей всех звёзд НХЛ (7): 1981, 1985, 1986, 1988, 1990, 1993, 1996.
  • Лучший игрок матча всех звёзд НХЛ 1993 года.
  • Включён под номером 89 в список 100 лучших игроков НХЛ всех времён по версии журнала The Hockey News (1998).

Рекорды

  • Первый игрок в истории НХЛ, которому удалось забить 500-й гол, отдать 500-ю передачу и набрать 1000-е очко в течение одного сезона (1991/92).
  • Наибольшее количество сезонов подряд забрасывал не менее 30 шайб — 15
  • Наибольшее количество сезонов в которых игрок забрасывал не менее 30 шайб — 17.
  • Наибольшее количество голов в одном матче всех звезд (1993) — 4 (делит с Уэйном Гретцки, Дэни Хитли и др.).
  • Три сезона подряд (последний раз в возрасте 36 лет) занимал первое место в конкурсе на самого быстрого игрока.
  • Седьмое место в истории НХЛ по заброшенным шайбам в регулярных чемпионатах — 708.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ