Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гернгросс, Руппрехт

Гернгросс, Руппрехт

Переводчики

21 июня 1915 - 25 февраля 1996

военный переводчик, руководивший Акцией за свободу Баварии, капитан


Руппрехт Гернгросс (нем. Rupprecht Gerngross) (21 июня 1915, Шанхай — 25 февраля 1996, Мюнхен) — военный переводчик, руководивший Акцией за свободу Баварии, капитан.

Биография

Родился в семье мюнхенских немцев. В Германию его семья вернулась лишь после Первой мировой войны, учился уже в Мюнхене. Во время Второй мировой войны служил добровольцем в вермахте. Война не помешала закончить учебу и в 1942 получил степень по праву.

Когда весной 1945 немецкая армия получила приказ взорвать ведущие в город мосты и держаться до последнего солдата, Р. Гернгросс попытался взять власть в свои руки, дабы предотвратить бессмысленное разрушение города. Первым делом сторонники движения захватили радиостанции и начали вещать на целом ряде языков, убеждая расквартированных в городе солдат восстать против власти нацистов. Призывы к «охоте на золотых фазанов» (так прозвали нацистских офицеров за неистребимую любовь к украшенным большим количеством наград мундирам) ни к чему не привели. Восставшим удалось захватить городскую ратушу и штаб-квартиры двух местных газет. Однако фашисты довольно быстро опомнились и в течение нескольких часов подавили восстание. Самому Р. Гернгроссу с несколькими последователями удалось бежать в горы, однако многие восставшие были казнены эсэсовцами всего за несколько часов до прихода американских войск.

В 1962 купил в Гонконге джонку и отправился в заплыв через Индийский океан добравшись до Адриатического моря, после чего вернулся в Мюнхен.

Литература

  • Ulrich Sander. Mrderisches Finale. NS-Verbrechen bei Kriegsende. 2008. ISBN 978-3-89438-388-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ