Давыденко, Николай Владимирович: биография

Спортивная карьера

Профессиональную карьеру Давыденко начал в 1999 году. В 2000 году выиграл первый турнир из серии «фьючерс». В июле того же года дебютировал в ATP-туре. Пройдя квалификационный отбор на турнире в Амстердаме, Николай с ходу смог дойти до полуфинала турнира, обыграв Марианно Сабалету, Яна Симеринка и Томаса Беренда. В августе одержал победу на «челленджере» в Мёнхенгладбахе.

Сезон 2001 года начал с выступления на турнире в Ченнае, где проиграл на старте Байрону Блэку. Затем Давыденко дебютировал на турнире из серии Большого шлема Открытом чемпионате Австралии и дошёл до второго раунда. На этой стадии он встретился с № 15 в мировом рейтинге австралийцем Патриком Рафтером и хоть проиграл 4-6, 6-2, 3-6, 6-7(4), но сыграл достойно чем обратил на себя внимание теннисных специалистов. В феврале он травмировал спину и не выступал на турнирах 6 недель. На Открытом чемпионате Франции в стартовом матче обыграл Йонаса Бьоркмана 6-3, 6-2, 6-3, но во втором раунде по всем статьям проиграл № 6 на тот момент в мире Ллейтону Хьюитту 0-6, 1-6, 3-6. В июле Давыденко выиграл «челленджер» в Ульме и впервые вошёл в первую сотню в мировом рейтинге. Ещё один «челленджер» в 2001 году он выиграл в сентябре в Стамбуле. В октябре он вышел в четвертьфинал на турнире в Базеле.

В январе 2002 года на турнире в Дохе сыграл два матча подряд против россиян. В первом раунде обыграл Михаила Южного 6-4, 6-2, а затем уступил № 4 в мире на тот момент Евгению Кафельникову 7-6(4), 4-6, 4-6. На Открытом чемпионате Австралии он выбывает уже в первом раунде. На Открытом чемпионате Франции как и год назад дошёл до второго раунда. На первом для себя Уимблдонском турнире уступил в первом раунде. В июле вышел в четвертьфинал в Бостаде. На Открытом чемпионате США Давыденко дошёл до второго раунда. В сентябре он победил на «челленджере» в Щецине. В октябре он выходит в четвертьфинал в Вене, обыграв по пути Давида Налбандяна и Радека Штепанека. Сезон он завершил на 81-м месте в рейтинге.

2003 год Давыденко начинает весьма удачно. На старте сезона он выигрывает свой первый титул ATP на турнире в Аделаиде. В финале он переиграл Кристофа Влигена 6-2, 7-6(3). На Открытом чемпионате Австралии он выбыл в первом раунде, уступив в пятисетовом матче Яркко Ниеминену 3-6, 6-3, 6-3, 2-6, 5-7. В феврале вышел в четвертьфинал в Сан-Хосе. В апреле Давыденко удалось завоевать второй титул. На этот раз на грунтовом турнире в Эшториле. В финале он выиграл у Агустина Кальери 6-4, 6-3. В том же месяце он вышел в четвертьфинал в Барселоне. В мае Давыденко вышел в финал турнира в Санкт-Пёльтене, где уступил № 4 в мире Энди Роддику 3-6, 2-6. На Открытом чемпионате Франции уже во втором раунде жребий свёл его с № 1 в мире на тот момент австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, которому Николай уступает 3-6, 6-4, 3-6, 6-7(5). На Уимблдонском турнире он неожиданно оступается в первом раунде, уступив 489-му в мире и попавшему на турнир по специальному приглашению британцу Ли Чайлдсу. На Открытом чемпионате США Давыденко проигрывает во втором раунде. Концовка сезона Давыденко не удалась. На всех турнирах ATP он выбывал в первом же раунде и в итоге имел неутешительный результат из 7 поражений подряд.

Неудачно выступать на турнирах Давыденко продолжил и в 2004 году. На старте сзона он не мог преодолеть порог второго раунда. Результаты вернулись к россиянину в апреле. На турнире серия Мастерс в Монте-Карло ему удается выйти в четвертьфинал. Уже на следующем турнире в Мюнхене Давыденко удается завоевать титул, обыграв в финале Мартина Веркерка 6-4, 7-5. В мае на турнире в Санкт-Пёльтене он выходит в четвертьфинал. На Открытом чемпионате Франции уже в первом раунде ему в соперники достался № 3 в мире Гильермо Кориа, которому Давыденко уступил без борьбы 4-6, 2-6, 0-6. Также в первом раунде он уступает и на Уимблдоне. В июле он вышел в полуфинал в Штутгарте. В августе принял участие в Летних Олимпийских играх в Афинах, где в одиночном турнире в первом раунде уступил № 1 в мире на тот момент швейцарцу Роджеру Федереру 3-6, 7-5, 1-6. В парном турнире Давыденко выступил не намного лучше, дойдя совместно с Игорем Андреевым до второго раунда. В конце августа он вышел в четвертьфинал на турнире в Лонг-Айленде. На Открытом чемпионате США Давыденко впервые для себя на турнирах Большого шлема оказывается в третьем раунде. В конце сентября он выходит в четвертьфинал в Палермо. В октябре он завоевал титул на турнире в Москве, обыграв в финале британца Грега Руседски 3-6, 6-3, 7-5. Сезон он впервые завершил в Топ-30.