Давыденко, Николай Владимирович: биография

Сезон 2005 года Давыденко начинает с полуфинала на турнире в Дохе. На первом в сезоне турнире Большого шлема Открытом чемпионате Австралии ему удалось впервые в карьере выйти в четвертьфинал. Для этого он переиграл в том числе двух игроков из первых пятнадцати (Тима Хенмена и Гильермо Каньяса). Матч 1/4 финала против Энди Роддика Давыденко, испытывая проблемы с дыханием и головной болью, не смог завершить и закончил борьбу при счёте 3-6, 5-7, 1-4 не в свою пользу. Проблемы со здоровьем он уже начал испытывать во время матча с Каньясом и по признанию Николая если бы он не выиграл в трёх сетах, то уже мог отказаться от борьбы в четвёртом. В феврале он вышел в четвертьфиналы в Роттердаме и Дубае.

В грунтовой части сезона Давыденко смог в апреле выйти в полуфинал турнира в Барселоне. Ещё два раза в полуфинал он выходит на Мастерсе в Гамбурге и турнире в Санкт-Пёльтене. На Открытом чемпионате Франции Николай впервые смог выйти в полуфинал. В третьем раунде он легко обыграл Томми Хаас 7-5, 6-0, 6-0, в четвёртом раунде прошлогоднего финалиста Гильермо Корию 2-6, 6-3, 7-6(1), 6-2, а в четвертьфинале в пяти сетах испанца Томми Робредо 3-6, 6-1, 6-2, 4-6, 6-4. В полуфинале в пятисетовой борьбе он уступает в борьбе за выход в финал аргентинцу Мариано Пуэрте 3-6, 7-5, 6-2, 4-6, 4-6. Уже после турнира в крови аргентинца были найдены следы запрещенного вещества этилэфрина и он был дисквалифицирован. После выступления во Франции Давыденко впервые в карьере вошёл в рейтинге в первую десятку, обосновавшись на 7-й позиции.

На Уимблдонском турнире Давыденко отказался от борьбы на стадии второго раунда. Также не смог он завершить борьбу ещё на двух турнирах в июле. В первом раунде турнира в Гштаде и в полуфинале турнира в Штутгарте. В августе вышел в четвертьфинал на Мастерсе в Цинциннати. На Открытом чемпионате США проиграл во втором раунде Парадорну Шричапану 4-6, 5-7, 3-6. В октябре Николай вышел в полуфинал в Меце и четвертьфинал в Санкт-Петербурге. В начале ноябре вышел в четвертьфинал Мастерса в Париже. В конце сезона впервые принимает участие в Итоговом турнире ATP. На групповом этапе он сумел одержать три победы из трёх, обыграв Андре Агасси, Гастона Гаудио и Марианно Пуэрта. В полуфинале Давыденко проиграл Давиду Налбандяну. Сезон он завершил на высоком 5-м месте в мировом рейтинге. Кроме этого он впервые по итогам сезона стал первым в рейтинге из российских теннисистов, сменив на этом посту Марата Сафина.

После успешного прошлого сезона, новый сезон 2006 года Давыденко начинал в ранге одного из лидеров мирового тенниса. Старт сезона он принял в Дохе, где дошёл до четвертьфинала. На турнире в Сиднее он дошёл до полуфинала. На Открытом чемпионате Австралии, как и год назад Николай вышел в четвертьфинал, где уступает № 1 в мире Роджеру Федереру 4-6, 6-3, 6-7(7), 6-7(5). В феврале вышел в полуфинал в Роттердаме. Март-апрель был не слишком удачен по результатом, Давыденко не преодолевал ранних раундов. В мае попадает в финал на турнире в Эшториле, где проигрывает Давиду Налбандяну. На турнире Мастерс в Гамбурге выходит в четвертьфинал. В конце мая защитил свой титул победителя в Санкт-Пёльтене. В финале был обыгран Андрей Павел 6-0, 6-3. На Открытом чемпионате Франции в матче третьего раунда переиграл победителя турнира 1998 года Карлоса Мойю 6-1, 7-5, 6-3, а в четвёртом победителя 2004 года Гастона Гаудио 6-3, 6-4, 3-6, 6-3. В четвертьфинале он проигрывает Давиду Налбандяну 3-6, 3-6, 6-2, 4-6.

Выступления на траве традиционно закончились для Николая неудачно. На Уимблдонском турнире он выбыл уже в первом раунде, уступив Алехандро Фалье 6-2, 6-7(4), 6-7(8), 3-6. После Уимблдона в июле вышел в финал турнира в Бостаде, где проиграл Томми Робредо 2-6, 1-6. В начале июля выигрывает свой седьмой титул ATP на грунтовом турнире в Сопоте. Ещё один титул уже на харде он завоевал в конце августа на турнире в Нью-Хейвене. Успешно сыграл Давыденко на Открытом чемпионате США. Выиграв у Рамона Дельгадо, Николя Маю, Лукаша Кубота, Энди Маррея и Томми Хааса, Николай вышел в полуфинал. Там он проиграл Роджеру Федереру в трёх сетах 1-6, 5-7, 4-6. В сентябре вышел в четвертьфинал в Пекине. В октябре ему покорился Кубок кремля, где в финале он выиграл у Марата Сафина 6-4, 5-7, 6-4. В начале ноября он впервые выиграл турнир серии Мастерс. В Париже в финальной встрече он обыграл Доминика Хрбаты 6-1, 6-2, 6-2. На Итоговом турнире Давыденко не удалось выйти из группы, в которой он проиграл два раза при одной победе. Сезон Николай завершает на высшей для себя позиции в рейтинге 3-м месте. В самом конце сезона в составе Сборной России участвовал в финале Кубка Дэвиса. В итоге он помог одержать победу над Аргентиной и завоевать трофей.