Давыденко, Николай Владимирович: биография

Сезон 2011 года начинается для Давыденко в Дохе, где он в полуфинале победил первую ракетку мира Рафаэля Надаля 6-3, 6-2. В финале он проигрывает Роджеру Федереру 3-6, 4-6. На Открытом чемпионате Австралии Давыденко неожиданно проиграл в первом раунде Флориану Майеру 3-6, 6-4, 6-7(4), 4-6. Затем также в первом раунде он выбывает на турнирах в Роттердаме и Марселе. На турнирах в Дубае и Индиан-Уэллсе Давыденко выбывает на стадии второго раунда, а в Майами и Монте-Карло вновь в первом. На турнире в Барселоне он проиграл в третьем раунде. Сломать неудачную статистику выступлений ему удается на турнире в Мюнхене, где он выиграл титул, обыграв в финале Флориана Майера 6-3, 3-6, 6-1. Но как оказалось это был единичный успех. На Мастерсах в Мадриде и Риме он вновь проиграл в первом раунде, а на Открытом чемпионате Франции проиграл во втором раунде игроку из третьей сотни Антонио Веичу 6-3, 2-6, 5-7, 6-3, 1-6.

На Уимблдонском турнире он проигрывает в трёх сетах в первом раунде игроку из второй сотни Бернарду Томичу 5-7, 3-6, 5-7. Череда поражений в первых раундах продолжилась и на следующих турнирах. На Открытом чемпионате США он дошёл до третьего раунда, где жребий свёл его с № 1 в мире Новаком Джоковичем, которому Николай проигрывает 3-6, 4-6, 2-6. На турнире в Куала-Лумпуре он наконец-то вышел в четвертьфинал, но в поединке с Янко Типсаревичем отказался от продолжение встречи при счете 1-3 в первом сете. На Кубке Кремля в Москве он вышел в полуфинал, где вновь встретился с Типсаревичем и проиграл ему 2-6, 5-7. До конца сезона он ещё раз смог пробиться в четвертьфинал на турнире в Валенсии. По итогу неудачного для него сезона он стал 41-м в рейтинге, опустившись на 19 мест по сравнению с прошлым.

Сезон начинает с неудач. На турнире в Дохе, где он два года подряд выходил в финал на этот раз в первом раунде встретился с Роджером Федерером соперником по прошлогоднему финалу и проиграл 2-6, 2-6. Также в первом раунде он выбыл на Открытом чемпионате Австралии, проигав итальянцу Флавио Чиполла 4-6, 6-4, 6-3, 2-6, 1-6. В феврале на турнире в Монпелье во втором раунде проиграл Ришару Гаске. Реванш он берет на турнире в Роттердаме, обыграв француза в четвертьфинале 7-5, 6-3. В полуфинале Николай проиграл Федереру 6-4, 3-6, 4-6. На турнире в Марселе выбыл во втором раунд, а в Дубае уже в первом. На Мастерсе в Индиан-Уэллсе выйдя в третий раунд не смог сыграть встречу с Томасом Беллуччи. На Мастерсе в Майами проигрывает во втором раунде Джону Изнеру.

В грунтовой части сезона Давыденко выступил также не слишком удачно. На первом таком турнире в Мюнхене выбыл в первом раунде. На Мастерсе в Мадриде во втором проиграл Рафаэлю Надалю, а на Мастерсе в Риме выбыл в пером раунде, уступив Паоло Лоренци 3-6, 6-2, 3-6. На турнире в Ницце ему наконец-то удалось пробиться в полуфинал, обыграв 11-го в мире Джона Изнера 6-4, 7-6(4). В борьбе за выход в финал он уступает Брайану Бейкеру 7-6(5), 4-6, 2-6. На Открытом чемпионате Франции Николай уступил в первом раунде итальянцу Андреасу Сеппи 3-6, 6-7(5), 5-7. На Уимблдонском турнире в перовом раунде он встретился с № 4 в рейтинге Энди Марреем, которому уступил без особой борьбы 1-6, 1-6, 4-6. В июле на турнире в Штутгарте в первом раунде уступил 150-у в мире Дастину Брауну 5-7, 6-3, 6-7(7). На турнире в Гамбурге выбыл во втором раунде выбыл во втором раунде.

В конце июля принял участие в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, которая стала для него третьей в карьере. Николай выбыл на стадии второго раунда как в одиночном, так и в парном разряде . Следующим турниром после Олимпиады стал Мастерс в Цинциннати, где Давыденко дошёл до третьего раунда. На Открытом чемпионате США он вышел во второй раунд. В сентябре попадает в полуфинал на турнире в Меце и четвертьфинал в Куалу-Лумпуре. В концовке сезона принял участие ещё в трёх турнирах, где не смог выйти дальше второго раунда. По итогам сезона занял 44-е место.

В самом начале сезона впервые за два года Давыденко вышел в финал. Произошло это на турнире в Дохе, где в полуфинале он сумел обыграть № 5 в мировом рейтинге Давида Феррера 6-2, 6-3. В финале он проигрывает Ришару Гаске 6-3, 6-7(4), 3-6. На Открытом чемпионате Австралии он уже во втором раунде встретился с Роджером Федерером и проиграл 3-6, 4-6, 4-6. На февральских турнирах в Монпелье, Роттердаме и Марселе выбывал на стадии второго раунда. На турнире в Дубае вышел в четвертьфинал, где проиграл Федереру. На Мастерсах В Индиан-Уэллсе и Майами выбыл во втором раунде.