Давыденко, Николай Владимирович: биография

Стартовал Давыденко в очередном сезоне с турнира в Дохе, где достиг полуфинала. На Открытом чемпионате Австралии он третий год подряд доходит до стадии четвертьфинала. Путь дальше ему преградил Томми Хаас, которому россиянин проиграл в пяти сетах 3-6, 6-2, 6-1, 1-6, 5-7. На февральском турнире в Роттердаме он вышел в полуфинал. Грунтовую часть сезона начал с выступления в Барселоне, где вышел в четвертьфинал. На Мастерсе в Риме дошёл до полуфинала. Навязав борьбу Рафаэлю Надалю он все-таки проиграл борьбу за выход в финал 6-7(3), 7-6(8), 4-6. В четвертьфинал он вышел в Пёрчах-ам-Вёртерзе. На Открытом чемпионате Франции Николай обыграл Стефано Гальвани, Вернера Эшауэра, Микаэля Льодра, Давида Налбандяна и Гильермо Каньяса. В полуфинале он уступает Роджеру Федереру 5-7, 6-7(5), 6-7(7).

На Уимблдонском турнире Давыденко впервые вышел в четвёртый раунд, но уступил Маркосу Багдатису 6-7(5), 6-7(5), 3-6. В августе вышел в четвертьфинал на Мастерсе в Монреале. На Мастерсе в Цинциннати он выходит в полуфинал. На Открытом чемпионате США Давыденко удается пробиться в полуфинал. По пути к нему он обыграл Джесси Левайна, Николаса Кифера, Николаса Альмагро, Ли Хён Тхэка и Томми Хааса, не отдав соперникам ни одного сета. Но как и на Открытом чемпионате Франции путь в финал ему закрывает № 1 в мировом рейтинге Роджер Федерер, которому Николай уступил в трёх сетах 5-7, 1-6, 5-7. В октябре он выигрывает Кубок кремля в третий раз в карьере. В финале был обыгран Поль-Анри Матьё 7-5, 7-6(9). На Итоговом турнире Давыденко в группе одержал только одну победу и не смог пройти дальше. Сезон завершил на 4-й позиции.

Начал год с выступления на турнире в Дохе, где вышел в полуфинал. После трёх подряд выходов в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии в 2008 года остановился в шаге от этого результата, проиграв в четвёртом раунде Михаилу Южному 6-7(2), 3-6, 1-6. В марте вышел в полуфинал на турнире в Дубае. На турнире серии Мастерс в Майами Давыденко сумел одержать победу, обыграв в полуфинале Энди Роддика 7-6(5), 6-2, а в финале Рафаэля Надаля 6-4, 6-2. В апреле Николай выходит в финал турнира в Эшториле, но в матче за титул с Роджером Федерером не смог доиграть до конца из-за травмы ноги при счёте 6-7(5), 2-1. В мае выиграл турнир Пёрчах-ам-Вёртерзе, где в финале выиграл у Хуана Монако 6-2, 2-6, 6-2. На Открытом чемпионате Франции выбыл на стадии третьего раунда, уступив Ивану Любичичу 6-4, 6-2, 3-6, 2-6, 4-6.

В июне Давыденко выиграл грунтовый турнир в Варшаве. В финале он победил Томми Робредо 6-3, 6-3. На Уимблдонском турнире Николай выбывает в первом раунде, проиграв игроку из второй сотни Беньямину Беккеру 4-6, 4-6, 4-6. Летом принял участие в Олимпиаде в Пекине, которая стала для Николая второй. В парном разряде он с Игорем Андреев дошёл до четвертьфинала. Посеянный под четвёртым номером в одиночных соревнованиях Давыденко оступился на стадии второго раунда, проиграв французу Полю-Анри Матьё 5-7, 3-6. На Открытом чемпионате США он доходит до четвёртого раунда, где проиграл Жилю Мюллеру 4-6, 6-4, 3-6, 6-7(10). На Кубке Кремля 2008 года дошёл до четвертьфинала. Неплохо сыграл в концовке сезона. На Мастерсе в Париже он вышел в полуфинал, переиграв в четвертьфинале № 1 в мире Рафаэля Надаля (на отказе испанца при счете 6-1 в пользу Давыденко). Затем на четвёртом в своей карьере Итоговом турнире он смог впервые выйти в финал. На групповом этапе Давыденко одержал две победы (над Жо-Вильфридом Тсонга 6-7(6), 6-4, 7-6 и Хуаном Мартином дель Потро 6-3, 6-2) и одно поражение (от Новака Джоковича 6-7(3), 6-0, 5-7). В полуфинале Давыденко обыграл Энди Маррея 7-5, 6-2. В решающей встрече россиянин не сумел переиграть Джоковича и уступил ему уже второй раз по ходу турнира 1-6, 5-7.

Давыденко в начале года выступил на выставочном турнире в Абу-Даби, который собрал шесть теннисистов из первой десятки. Давыденко победил Энди Роддика, 6-4, 6-4 и уступил в полуфинале Рафаэлю Надалю, 2-6, 3-6. Первым официальным турниром ATP в сезоне стало выступление в Ченнае, где он уступил во втором раунде Лукашу Длоуги. В дальнейшем из-за травмы пятки Николаю пришлось снятся с Открытого чемпионата Австралии. В тур он вернулся в феврале, выступив на турнире в Роттердаме, где уступил во втором раунде. Но полученная им травма не позволила ему выступить на последующих турнирах и он снялся с двух Мастерсов в Индиан-Уэллс и Майами. В тур он возвращается в апреле, выступив на Мастерсе в Монте-Карло, где он вышел в четвертьфинал. На турнире в Барселоне Давыденко вышел в полуфинал, где проиграл победителю турнира Рафаэлю Надалю 3-6, 2-6. После турнира он впервые за долгое время покинул пределы первой десятки мирового рейтинга. Полуфинала он также достиг на турнире в Эшториле. На Открытом чемпионате Франции Николай смог пробиться в четвертьфинал, где уступил будущему финалисту Робину Сёдерлингу 1-6, 3-6, 1-6.