Джокович, Новак: биография

В 2014 году Джокович дошёл до финала на Открытом чемпионате Франции, проиграв испанцу Рафаэлю Надалю со счётом 3:6 7:5 6:2 6:4. Также в этом году Джокович становится двукратным чемпионом Уимблдона, переиграв в финале мужского одиночного разряда многократного чемпиона этого турнира Роджера Федерера со счётом 6:7(7) 6:4 7:6(4) 5:7 6:4.

В пятый раз уроженец Белграда становится победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису, обыграв в финале Энди Маррея. Новак Джокович (1) стал победителем турниров в Индиан Уэлсе, Майами, Монте-Карло, Риме. В финале итальянского мастерса он обыграл швейцарца Роджера Федерера со счётом 6:4, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 15 минут. Стал победителем Уимблдона, в финале обыграв также Роджера Федерера, но уже со счётом 7:6, 6:7, 6:4, 6:3.

В свой архив Джокович также внёс и US Open, опять обыграв уроженца Швейцарии Роджера Федерера со счётом 6:4 5:7 6:4 6:4. Он повторил достижение 2011 года, собрав 3 «мэйджора» в один год и выйдя во все финалы Турниров Большого Шлема.

2016

2016 год Новак начинает с победы на Открытом чемпионате Австралии, переиграв в финале Энди Маррея со счётом 6-1, 7-5, 7-6(3). Перед решающим для себя турниром во Франции серб проигрывает ATP турнир на грунте все тому же Маррею. Однако после начала Открытого чемпионата Франции 2016 по сетке оба игрока идут ровно и доходят до финала. Для Маррея это был первый финал Ролан Гаррос, а также он стал вторым англичанином (первым в Открытой Эре), которому удалось выйти в финал главного грунтового турнира. Для Новака же Ролан Гаррос оставался единственной непокорённой вершиной среди турниров Большого шлема. Начало партии выдалось неудачным для Новака, он много ошибался справа и проиграл первый сет 3-6. Однако во втором сете уникальный серб смог сломить цепкую хватку Энди Маррея и выиграл второй сет со счётом 6-1. То же повторилось и в третьем сете — 6-2. Выходя на 4 сет, оба теннисиста понимали, что это будет сет жизни и смерти. Джокович сразу смог сделать брейк на подаче Маррея, а затем упрочить своё превосходство и при счёте 5-2 подавать на матч. Однако шотландец сделал брейк и взял следом свою подачу, после чего Новак вновь начал подавать на матч при счете 5-4 в свою пользу. Первое очко ушло Маррею 0-15. Однако затем Новак последовательно берёт 3 розыгрыша и добивается двойного Championship Point’a. Оба матчбола Маррей отыгрывает, однако затем Новак зарабатывает третий и после ошибки Маррея с бэкхенда впервые становится победителем Ролан Гаррос. Также он становится третьим человеком в истории, которому удаётся собрать календарный Большой шлем, последовательно, но в двух идущих подряд годах (2015—2016), выиграв Уимблдон-2015, US Open-2015, Australian-Open-2016, Rolan Garros-2016. После долгожданной победы на Ролан Гаррос у сербского теннисиста начался неожиданный спад в игре. На Уимблдоне Джокович проиграл в третьем круге американцу Сэму Куэрри, таким образом впервые за долгие годы не попал в четвертьфинал турнира Большого Шлема. После этого Новак выигрывает средненький по составу участников турнир серии Мастерс в Торонто, но на Олимпийских играх неожиданно проигрывает на двух тайбрейках аргентинцу Хуану Мартину дель Потро уже в первом раунде. До конца года Новак так и не побеждает ни в одном турнире. На Открытом чемпионате США серб в финале проигрывает швейцарцу Стену Вавринке в четырех сетах. В осенних турнирах в Азии играет неудачно. На турнире серии Мастерс в Париже Новак в третьем круге впервые в карьере проиграл хорвату Марину Чиличу и статус первой ракетки мира переходит к шотландцу Энди Маррею, который после финала Ролан Гаррос проиграл до конца года всего два матча. Серб еще мог вернуть звание первого в мире и завершить год на первой позиции, если защитил бы свой титул на Итоговом Турнире. И Новак, и Энди Маррей вышли в финал, не проиграв на турнире ни матча. Таким образом, впервые с 2000 года судьба звания первого в мире решалась в финале Итогового Турнира и впервые в истории претенденты на звание первого выясняли сильнейшего по итогам года в очной игре в финале. В финале Эндрю Маррей переиграл Джоковича со счетом 6-3, 6-4. Новак закончил год в статусе второй ракетки мира.