Джокович, Новак: биография

Выступления в 2013 году Джокович начал с Открытого чемпионата Австралии. В первом трёх матчах (против Поля-Анри Матьё, Райана Харрисона и Радека Штепанека) он не потерял ни сета. Однако матч четвёртого круга против Станисласа Вавринки длился более 5 часов и завершился со счётом 1-6, 7-5, 6-4, 6-7, 12-10. В четвертьфинале Новак одолел Томаша Бердыха 6-1, 4-6, 6-1, 6-4, а в полуфинале — Давида Феррера за менее чем полтора часа: 6-2, 6-2, 6-1. В финале Джокович победил Энди Маррея 6-7, 7-6, 6-3, 6-2, защитив титулы предыдущих двух лет. Благодаря этому он стал первым теннисистом Открытой эры, который получил три подряд титула на чемпионате Австралии. Кроме того, по общему количеству титулов он сравнялся с Андре Агасси и Роджером Федерером. На следующей неделе после победы на чемпионате Австралии Джокович принял участие в матче Кубка Дэвиса между сборными Сербии и Бельгии. Джокович одержал победу над Оливье Рохусом 6-3, 6-2, 6-2, что позволило сербам повести в матче 2-0. В конце февраля Новак принял участие на турнире в Дубае, где получил свой второй титул в году (в финале победил Томаша Бердыха 7-5, 6-3). Кроме того, этот титул стал для него четвёртым на турнире за последние 5 лет.

В марте Джокович принял участие в турнире Индиан Уэллс Мастерс, на котором повторил свой прошлогодний результат: дошёл до полуфинала, где проиграл в трёх сетах Хуану Мартину дель Потро 6-4, 4-6, 4-6. На следующей неделе на Мастерсе в Майами Джокович должен был защищать титул, однако проиграл уже в четвёртом круге Томми Хаасу 2-6,4-6. В апреле Джокович принял участие в четвертьфинале Кубка Дэвиса против сборной США, где обыграл Джона Изнера (7-6 (7-5), 6-2, 7-5) и Сэма Куэрри (7-5, 6-7 (4-7), 6-1, 6-0), что помогло его команде пройти в следующий раунд. После этого он принял участие на Мастерсе в Монте-Карло, где получил титул, победив в финале Рафаэля Надаля (6-2, 7-6(7-1)). Это прервало восьмилетнюю серию побед Надаля на этом турнире. На Мастерсе в Мадриде Джокович проиграл уже в первом своем матче болгарину Григору Димитрову 6-7 (6-8), 7-6 (10-8), 3-6. Римский Мастерс серб также провалил, проиграв в четвертьфинале Томашу Бердыху, хотя лидировал в матче 6-2, 5-2 и был в двух очках от победы. На Roland Garros Джокович дошёл до полуфинала, где уступил в пяти сетах Рафаэлю Надалю со счётом 4-6, 6-3, 1-6, 7-6 (7-3), 7-9. При этом в четвёртом сете он отыграл подачу Надаля на матч при счёте 5-6, а в пятом вел с брейком в счёте 4-3. Решающим стал розыгрыш по счету 40-40 в этом сете, когда Джокович коснулся сетки при выполнении смеша, в результате чего выигранное им очко было отдано Надалю. Также этот матч запомнился ошибкой арбитра Паскаля Марии во втором гейме третьего сета, когда он на брейк-пойнте Надаля зафиксировал аут у Джоковича, хотя на самом деле его не было. Этот полуфинал стал для Джоковича 12-м подряд на турнирах Большого Шлема, и по этому показателю он вышел на второе место в истории после Роджера Федерера (23 полуфинала).

На Уимблдоне Новак дошёл до полуфинала, не потеряв ни сета. В полуфинальном матче против Хуана Мартина дель Потро ему пришлось сыграть все 5 партий для победы. В финале он уступил в трёх сетах Энди Маррею. На US Open Джокович вышел в финал, но уступил там Рафаэлю Надалю в четырёх сетах. На следующей неделе он принял участие в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против сборной Канады, где выиграл обе свои одиночные игры и помог сборной Сербии выйти в финал. В финале турнира в Пекине Джокович обыграл Надаля во второй раз в сезоне и продлил свою беспроигрышную серию на этих кортах, которая началась в 2009 году. Однако уже выходом в финал Надаль гарантировал себе возвращение на первое место в рейтинге. На следующей неделе Джокович победил на Мастерс в Шанхае, одолев в финале Хуана Мартина дель Потро 6-1, 3-6, 7-6 (7-3). В начале ноября в Париже Джокович выиграл свой третий Мастерс сезона, одолев в финале Давида Феррера 7-5, 7-5. На следующей неделе н защитил свой титул на Итоговом Турнире, выиграв все 5 матчей на турнире и победив в финале Рафаэля Надаля 6-3, 6-4. Джокович завершил год в статусе второй ракетки мира и с 24-матчевой победной серией.