Джокович, Новак: биография

В октябре Джокович выигрывает турнир в Пекине, переиграв хорвата Марина Чилича 6-2, 7-6(4). На турнире Мастерс в Шанхае дошёл до полуфинала. В ноябре на турнире в Базеле завоевал свой 15й титул ATP в карьере, переиграв в финале местного любимца и первого в мире Роджера Федерера 6-4, 4-6, 6-2. После этого он сумел выиграть второй турнир подряд, на этот раз одержав победу на турнире Мастерс в Париже, обыграв в финале хозяина кортов Гаэля Монфиса. Это была первая победа Джоковича на турнирах Мастерс 1000 за 1,5 года. За весь 2009 год на счету Джоковича 5 титулов. Сезон третий год подряд он завершает на третьем месте.

Джокович начал год, сыграв на выставочном турнире ААМИ Классик. В своем первом матче он победил Томми Хаасу, но проиграл Фернандо Вердаско во втором. На Открытом чемпионате Австралии Джокович проиграл в четвертьфинале Жо-Вильфриду Тсонга в пяти сетах. Несмотря на поражение, Джокович достиг второго места в рейтинге — самого высокого показателя в карьере. Он дошёл до полуфинала на Турнире «АБН Амро» в Роттердаме, где проиграл Михаилу Южному. На чемпионате в Дубае Джокович взял реванш у Южного в финале, защитив прошлогодний титул и завоевав первый титул в текущем сезоне. Затем в составе сборной Сербии он принял участие в матче Кубка Дэвиса против США. Он помог Сербии победить со счётом 3-2 и, преодолев Сэма Куэрри и Джона Изнера. На Индиан-Уэллс Мастерс он проиграл в четвёртом раунде Ивану Любичичу. На Майами Мастерс Джокович проиграл уже в стартовом поединке Оливье Рохусу. Затем он объявил, что он прекращает работу со своим тренером Тоддом Мартином. На своем первом грунтовом турнире года в Монте-Карло первый сеяный Джокович дошёл до полуфинала, где проиграл Фернандо Вердаско. Джокович снова проиграл Вердаско на Открытом чемпионате в Италии в Риме, на этот раз в четвертьфинале. Будучи чемпионом на домашнем турнире в Сербии, Джокович уступил в четвертьфинале соотечественнику Филиппу Краиновичу. На Открытом чемпионате Франции Джокович был посеян под третьим номером. Он победил Евгения Королева, Кэя Нисикори, Виктора Ханеску и Робби Джинепри на пути в четвертьфинал, где он проиграл Юргену Мельцеру в пяти сетах. На Уимблдоне Джокович снова был третьим сеяным. Он победил Оливье Рохуса, Тейлора Дента, Альберта Монтаньеса, Ллейтона Хьюитта и Лу Яньсюня на пути к полуфиналу, где он проиграл Томашу Бердыху в трёх сетах.

На Canada Masters Джокович проиграл Роджеру Федереру в полуфинале. На этом турнире Джокович также выступал в паре с Рафаэлем Надалем. Это было первый подобный прецедент с 1976 года, когда Джимми Коннорс и Артур Эш — первая и вторая ракетка мира — выступали вместе в паре. Они проиграли в первом раунде канадской паре Милош Раонич/Васек Поспишил. В четвертьфинале Мастерс Цинциннати Джокович проиграл Энди Роддику. В качестве третьего сеяного на Открытом чемпионате в США, Джокович был очень близок к поражению уже в первом раунде против Виктора Троицкого. Затем он победил Филиппа Пецшнера, Джеймса Блейка, Марди Фиша и Гаэля Монфиса, не проиграв после первого круга ни в одном сете и достигнув четвертьфинала Открытого чемпионата США в четвёртый раз подряд. В полуфинале Джокович победил Роджера Федерера в пяти сетах, отыграв двойной матчбол соперника при счёте 4-5 в 5 сете на своей подаче. Это была первая победа Джоковича над Федерером на Открытом чемпионате США и первая победа над Федерером на мейджорах с Открытого чемпионата Австралии 2008. Джокович проиграл Надалю в финале, что помогло испанцу собрать карьерный Большой Шлем. После победы сборной Сербии над сборной Чехии со счётом 3-2 на Кубке Дэвиса, Джокович поехал защищать свой титул на Открытом чемпионате Китая. Он получил титул на этом турнире во второй раз подряд, победив в финале Давида Феррера. На Мастерсе в Шанхае Джокович проиграл в полуфинале Федереру.

Джокович сыграл свой заключительный турнир года на Финале Мирового Тура ATP в Лондоне. Джокович был помещен в одну группу с Рафаэлем Надалем, Томашем Бердых и Энди Роддиком. Джокович выиграл свой первый групповой матч против Бердыха, затем проиграл Надалю и выиграл у Роддика, выйдя в полуфинал, где проиграл Федереру в двух сетах. Джокович выиграл два одиночных матча в финале Кубка Дэвиса, чем помог Сербии победить сборную Франции и впервые завоевать главный командный трофей в теннисе. Кроме того, матчами в финале Кубка Дэвиса началась выигрышная серия из 43 матчей подряд, которая продолжалась до полуфинального матча Roland Garros. Джокович в четвёртый раз закончил год на третьем месте рейтинга. Он был удостоен званий «Сербский спортсмен года» по версии Олимпийского комитета Сербии и «Сербский атлет года» по версии сербского журнала «Спорт».