Джокович, Новак: биография

18 сентября вышел на корт в полуфинальной встрече Кубка Дэвиса против Аргентины, но из-за травмы не сумел завершить свой матч против Хуана Мартина Дель Потро. Таким образом, Джокович потерпел своё третье в сезоне поражение, два из которых произошли в результате отказа от продолжения матча. Сербы уступили аргентинцам и не сумели выйти в финал Кубка Дэвиса. Следующий турнир — Базель, где Новак вышел в тринадцатый полуфинал за сезон подряд (ни на одном турнире, в котором теннисист играл в этом году, он не проигрывал раньше этой стадии). Там же серб проиграл японцу Кеи Нисикори, уступив третий сет с баранкой всего лишь третий раз в карьере. По ходу встречи на корте Новак несколько раз брал медицинские перерывы по поводу болей в плече, из-за чего, по его словам, ему приходилось менять технику подчи. 9 ноября Джокович сыграл свой первый матч в Берси, на Парижском Мастерсе, победив во второй раз за сезон хорвата Ивана Додига, начав и закончив матч эйсами. Если бы Новак пропустил турнир, то лишился бы 1,6 миллиона долларов бонуса теннисистам, закончившим сезон на первой строчке, так как это получился бы третий пропущенный «Мастерс» за сезон (за неприезд в Шанхай теннисист из Сербии уже потерял 400 тысяч (общий размер бонуса — 2 миллиона). На следующий день был обыгран соотечественник, Виктор Троицки. После этого Новак должен был играть с Тсонгой, но принял решение сняться с турнира. На итоговом турнире в Лондоне он был посеян в одной группе с Томашем Бердыхом, Энди Марреем и Давидом Феррером. Сербу удалось выиграть только встречу с Бердыхом, проиграв два других матча — Фереру и Янко Типсаревичу, который заменил выбывшего из-за травмы Маррея, он занял только третье место и не смог выйти в финальную стадию турнира. В последних числах декабря выиграл выставочный турнир в Абу-Даби, обыграв Гаэля Монфиса, Роджера Федерера и Давида Феррера. Ему достался, по правилам турнира, весь призовой фонд — 250 000 долларов.

2012 год Новак начал с победы на очередном турнире Большого шлема — 29 января он в драматичном финале обыграл вторую ракетку мира Рафаэля Надаля в пяти сетах со счётом 5-7 6-4 6-2 657 7-5. Матч продолжался 5 часов 53 минуты и установил сразу два рекорда: по продолжительности матчей Открытого чемпионата Австралии и по продолжительности финалов турниров Большого шлема. Для Джоковича эта победа на «Австралиан Опен» стала третьей в карьере и пятой — на турнирах Большого шлема. В очном противостоянии для Джоковича эта победа над Надалем стала седьмой подряд. Защитить титулы в Дубае и Индиан-Уэллсе не удалось (поражение от Энди Маррея и Джона Изнера соответственно), а вот Мастерс в Майами удался — не отдано ни сета, и в финале обыгран Маррей, после чего счёт личных встреч стал 8-5 в пользу Джоковича. Грунтовый сезон-2012 для Джоковича прошёл не так успешно, как прошлогодний. На европейской красной глине Новак не выиграл в этом году ни одного титула. На Мастерсе в Монте-Карло в финале уступил Надалю 3-6 1-6. Правда, на корт Новак выходил не в лучшем состоянии — в Сербии скончался его дедушка Владимир. Турнир в Мадриде и вовсе закончился конфузом. На синем искусственном грунте проиграли и Джокович (Янко Типсаревичу в полуфинале со счётом 6-7 3-6), и Надаль. Игроки жаловались на слишком скользкое покрытие и пригрозили даже бойкотом Мастерса в 2013 году, если организаторы турнира не вернут привычный красный грунт. В Риме Джокович снова проиграл в финале Надалю 5-7 3-6. На «Ролан Гаррос» Джокович с трудом добрался до финала: в 4-м круге Андреас Сеппи выиграл первые две партии, но Джокович сумел спасти матч — 4-6 657 6-3 7-5 6-3. В четвертьфинале Жо-Вильфрид Тсонга в четвёртом сете имел несколько матчболов, но Новак сумел выиграть и четвёртую, и пятую партии (6-1 5-7 5-7 7-66 6-1). В полуфинале серб уверенно обыграл Федерера (6-4 7-5 6-3), но в финале уступил Надалю (4-6 3-6 6-2 5-7), не сумев выиграть 4-й подряд турнир Большого шлема и завоевать «карьерный Большой шлем».

На Уимблдоне Новак добрался до полуфинала, уступив в 5 матчах лишь одну партию, но затем достаточно легко проиграл Федереру — 3-6 6-3 4-6 3-6. Джокович прервал свою серию из 4 подряд финалов турниров Большого шлема. На US Open Новак третий год подряд дошёл до финала (единственный сет в 6 матчах у серба в полуфинале выиграл Давид Феррер), но в драматичном последнем матче турнира уступил Маррею, для которого это стало первой победой на турнирах Большого шлема (6107 5-7 6-2 6-3 2-6). Затем Новак защитил титул Открытого чемпионата Китая, обыграв Тсонгу победив в двух сетах. На следующей неделе выиграл Шанхай Мастерс, победив Энди Маррея в финале, отыграв матчболы. Джокович гарантировал себе мир № 1 рейтинга, после того как Роджер Федерер снялся с Парижского мастерса. 12 ноября 2012 года, Джокович выиграл ATP World Tour Finals, победив Роджера Федерера в финале. И за его достижения в сезоне 2012 года, Джокович был назван ITF чемпионом мира в мужском одиночном разряде Международной федерацией тенниса.