Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иодко, Ромуальд Ромуальдович

Иодко, Ромуальд Ромуальдович

Скульптура

советский скульптор, профессор, заслуженный художник РСФСР


Ромуальд Ромуальдович Иодко (21 ноября (3 декабря) 1894, Слуцк — 13 ноября 1974, Москва) — советский скульптор, профессор, заслуженный художник РСФСР (1968).

Биография

Родился 21 ноября (3 декабря) 1894 года в Слуцке Минской губернии, в польско-литовской семье евангелистов-реформаторов.

Дед Р. Р. Иодко по материнской линии Адам Дик был органистом евангелистского костела в Слуцке, а дед по отцовской линии — также Р. Р. Иодко — органистом Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и параллельно занимался настройкой органов, как в консерватории, так и в костелах Москвы.

Также он является одним из инициаторов и создателей в московской консерватории Научной музыкальной библиотеки им. С. И. Танеева, о чём сохранились архивные документы.

В будущем сам Ромуальд Ромуальдович-младший дружил с профессорами консерватории Александром Борисовичем Гольденвейзером и Александром Фёдоровичем Гёдике и часто общался с ними как в консерватории, так и на своих музыкальных вечерах в квартире на Беговой улице.

Впоследствии дочь Р. Р. Иодко — Маргарита Иодко в течение целого года брала у А. Ф. Гёдике уроки игры на органе.

В семье было пятеро детей — дочь и четыре сына.

Р. Р. Иодко в 1912 году оканчивает гимназию в Слуцке. В Аттестате зрелости указано, что он изучал русский, латинский, греческий, французский и немецкий языки. Кроме этого, он знал в совершенстве польский, литовский, белорусский и эсперанто. То есть в 18 лет Ромуальд Иодко владел 9 языками.

В 1912 году Ромуальд Иодко приезжает в Москву и поступает в Строгановское училище, где его учителем становится скульптор Николай Андреевич Андреев. Вместе с Н. А. Андреевым учителем Ромуальда Иодко в этот период был Сергей Семенович Алешин, с которым впоследствии они стали большими друзьями.

Р. Р. Иодко учится в Строгановском училище как художник-скульптор с 1912 года и заканчивает обучение в 1918 году.

В это время, по воспоминаниям учеников Р. Р. Иодко, он, необыкновенно любя музыку, взял на себя почетную обязанность сопровождать великих оперных актеров на карете от дома до театра и из театра до дома. Особенно часто ему приходилось встречать и провожать Антонину Васильевну Нежданову и Федора Ивановича Шаляпина.

Также в этом периоде его жизни имел место интересный факт, связанный с празднованием 300-летия Дома Романовых. Строгановское училище поручило тогда ещё студенту Иодко вырезать из дерева шкатулку, которая стала подарком от училища в дни юбилейных празднеств.

Уже в 1917—1918 гг. Р. Р. Иодко работает над двумя скульптурами Физкультурниц, которые устанавливаются перед зданием Института физкультуры по улице Большая Гороховская (ныне — Козакова), д. 22. При этом, Р. Р. Иодко был одним из инициаторов создания этого института. Главным инициатором создания Института физкультуры был Анатолий Васильевич Луначарский, с которым Р. Р. Иодко познакомился в 1918 году, а также Нарком здравоохранения Николай Александрович Семашко.

С 1919 по 1921 год Иодко — доброволец в рядах Красной Армии.

В 1921 году его как одаренного художника командируют в Высшие художественно-технические мастерские, где он учится до 1924 года. В этот период его учителем стал скульптор Борис Данилович Королев, который в свое время, как и Николай Андреев, был учеником Сергея Михайловича Волнухина.

В 1922 году, будучи ещё студентом, Р. Р. Иодко заинтересовался творчеством Айседоры Дункан (настоящее имя Дора Энжела Дункан) — американской танцовщицы-новатора, создавшей школу так называемого «свободного танца» на основе древнегреческого. Дункан ещё в 1904 году посетила с концертами города Санкт-Петербург и Москву, где познакомилась с Константином Сергеевичем Станиславским. В январе 1913 года она вновь приехала на гастроли в Россию, а в 1921 году Нарком Просвещения РСФСР А. В. Луначарский официально предложил ей открыть в Москве танцевальную школу. В октябре она знакомиться с Сергеем Есениным, в 1922 году они уже официально оформляют брак, а Р. Р. Иодко рисует акварелью в стиле школы «Мир искусств» танцующую Айседору Дункан, образом которой он в это время очень увлекся. В 1924 году по просьбе А. В. Луначарского скульптор создает её портрет с натуры (она позировала ему несколько раз) и в 1925 году показывает эту работу на выставке. Также в 1925 году Р. Р. Иодко участвует в конкурсе на лучший проект «Жертвам 1905 года» на Красной Пресне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ