Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хилл, Эмброуз Поуэлл

Хилл, Эмброуз Поуэлл

Генералы

09 ноября 1825 - 02 апреля 1865

американский кадровый военный, участник Мексиканской и Семинольской войн, генерал армии Конфедерации в годы американской Гражданской войны


Эмброуз Пауэлл Хилл (Ambrose Powell Hill ) (9 ноября 1825 — 2 апреля 1865) — американский кадровый военный, участник Мексиканской и Семинольской войн, генерал армии Конфедерации в годы американской Гражданской войны. Хилл прославился как командир «Лёгкой дивизии Хилла» во время Семидневной битвы, а впоследствии стал одним из самых способных дивизионных командиров в корпусе генерала Джексона. После гибели Джексона в сражении при Чанселорсвилле Хилл получил звание генерал-лейтенанта и командовал Третьим корпусом Северовирджинской армии до самой своей смерти. Он погиб в самом конце войны во время третьего сражения при Петерсберге.

Ранние годы

Род Хиллов вёл своё происхождение из Англии. По одной из версий, фамилия прежде имела форму Hull, и её носители происходили от короля Англии, Генриха II. В 1630 году два брата, родом из Шропшира, Генри Хилл и Уильям Хилл, эмигрировали в Америку и поселились там, где сейчас находится округ Мидлсекс. В 1740 году правнук Уильяма, Рассел Хилл, переселился на те земли, где в 1748 году был образован округ Калпепер. Его сын Генрих (1743—1815) женился на Энн Пауэлл, и в годы войны за независимость служил вместе с Генри Ли. Его сын Эмброуз Пауэлл Хилл (1785—1858) служил в палате представителей Вирджинии, служил мировым судьёй и капитаном ополчения штата. Другой сын, Томас Хилл (род. 1789), женился на Фэнни Рассел Баптист из округа Мекленберг(1792—1853). У Томаса и Фэнни было шестеро детей: сначала три мальчика, а потом три девочки.

Эмброуз Хилл родился у Томаса и Фэнни 9 ноября 1825 года в 8:00 в 10 милях к западу от Калпепера. Его назвали в честь дяди Эмброуза Пауэлла Хилла. Он ещё был ребёнком, когда семья переехала из поместья Гринланд в город Калпепер и поселилась в большом кирпичном доме, существующим до сих пор на углу Мэйн-стрит и Дэвис-стрит. Поуэлл учился в нескольких местных школах и дружил с Джеймсом Кемпером, будущим генералом Конфедерации и губернатором Виргинии.

Семья Хиллов принадлежала к епископальной церкви, однако в те годы в Виргинии распространялся баптизм, и около 1840 года Фэнни Рассел стала членом этой церкви. Она сразу же запретила в доме танцы, игры в карты и прочие развлечения, отчего Хилл начал испытывать неприязнь к религии и впоследствии резко выделялся среди генералов Конфедерации своей нерелигиозностью.

Вест-Пойнт

Хилл с детства любил всё, связанное с войной, и мечтал стать военным, поэтому отец решил отправить его в военную академию Вест-Пойнт. 13 сентября 1841 года граждане округа Калперер составили характеристику для военного министерства (с 31 подписью), а затем ему содействовал влиятельный политик Джон Барбур. В итоге 19 апреля 1842 года Хилл получил уведомление о том, что он зачислен на курс.

С 1 июля 1842 года Хилл стал учиться в Вест-Пойнте, где общался и дружил с будущими генералами Джорджем Стоунманом, Джорджем Пикеттом и Кадмусом Уилкоксом. Он был однокурсником Томаса Джексона, однако никогда не был его другом из-за разницы в социальном статусе. Зато он близко сошёлся с Джорджем Макклеланом, с которым жил в одной комнате. К концу первого семестра, в январе 1843 года, Макклеллан был на первом месте по успеваемости, Джексон на последнем, а Хилл как раз посередине.

От тех лет его жизни сохранилось одно единственное письмо домашним, где он тоскует по дому и просит родителей навестить его хотя бы один раз.

Летом 1844 года Хилл навещал родителей в Калпепере, и на обратном пути, проездом через Нью-Йорк, он подхватил венерическое заболевание. 9 сентября 1844 года Хилл был направлен в госпиталь с диагнозом «гонорея». Через несколько недель последовали осложнения и в итоге 19 ноября он был отправлен в отпуск по болезни. В марте 1845 года домашний врач обнаружил дополнительные осложнения и пришёл к мнению, что Хилл непригоден к военной службе. В конце весны здоровье Хила немного улучшилось и он вернулся в Академию, однако 23 июня академический совет решил, что он пропустил слишком много лекций, поэтому Хилл должен был повторно пройти третий год обучения в Академии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ