Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павловский, Владимир Евгеньевич

Павловский, Владимир Евгеньевич

Наука - Другое

День рождения 22 мая 1950

советский и российский учёный-механик, лауреат премии имени А


Владимир Евгеньевич Павловский (22 мая 1950 года, Москва) — советский и российский учёный-механик, лауреат премии имени А. А. Андронова.

Биография

Владимир Евгеньевич Павловский родился 22 мая 1950 года в Москве. В 1972 году с отличием окончил механико-математический факультет МГУ. С этого времени работает в Институте прикладной математики имени М. В. Келдыша (ИПМ); с 1994 года — ведущий научный сотрудник.

В 1979 году В. Е. Павловский защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук (тема — «Алгоритмы и программные комплексы в системе моделирования и макетирования робототехнических устройств»). В 1994 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук (тема — «Задачи и методы моделирования, проектирования, управления сложными программно-аппаратными системами»); с 1995 года — доктор физико-математических наук.

С 1995 года работает (по совместительству) на кафедре теоретической механики и мехатроники мехмата МГУ. В 2001 году В. Е. Павловскому присвоено учёное звание профессора. Для студентов мехмата В. Е. Павловский читает учебные курсы «Теоретическая механика», «Задачи и проблемы робототехники», «Динамика и сенсорное обеспечение движения мобильных роботов», «Механика мобильных роботов (кинематика, динамика, управление)», «Сенсорика мобильных роботов (от сенсорики до интеллекта)». Совместно с профессором Ю. Ф. Голубевым он руководит Всероссийским научно-исследовательским семинаром «Системы с элементами искусственного интеллекта» (организован при мехмате МГУ в 1970 году Д. Е. Охоцимским и С. В. Фоминым), на котором обсуждаются новейшие задачи механики робототехнических систем, искусственного интеллекта, теории динамических игр, систем технического зрения роботов и др..

Является членом Научно-методического совета по теоретической механике при Минобрнауки России.

Научная деятельность

К числу областей научных интересов В. Е. Павловского относятся механика и управление движением сложных технических систем, робототехника и мехатроника (в частности, медицинская), компьютерное моделирование мобильных роботов (колёсных, шагающих, летающих и с гибридным движителем), а также разработка средств компьютерного обучения и тестирования знаний по теоретической и небесной механике.

Под руководством Ю. Ф. Голубева и В. Е. Павловского были созданы мультимедийные компьютерные обучающие среды (электронные учебники) «Теоретическая механика» (1996) и «Небесная механика» (1999). Данной тематикой В. Е. Павловский занимался и позднее, уделяя значительное внимание разработке систем тестирования и диагностики знаний.

Начиная с 2000 года В. Е. Павловский совместно со своими аспирантами и студентами приступил к исследованию новых задач группового управления роботами. При этом были получены важные результаты по синтезу алгоритмов целенаправленного поведения групп роботов (в том числе — в антагонистической ситуации). Одним из конкретных приложений данных алгоритмов стала игра «виртуальный футбол» — компьютерная модель игры роботов-футболистов. С начала 2000-х годов регулярно проходят турниры между программами команд «футболистов», созданными группами молодёжи из различных вузов России и других стран; как правило, в этих турнирах принимает участие несколько десятков команд.

В. Е. Павловский подготовил 13 кандидатов физико-математических наук.

Награды и премии

  • Золотая медаль ВВЦ (2005) — за демонстрацию колёсных мобильных роботов и виртуальный футбол
  • Премия имени А. А. Андронова (2009) — за цикл работ «Динамика, управление, информационное обеспечение робототехнических и мехатронных систем» (совместно с А. К. Платоновым и С. М. Соколовым)

Публикации

Учебники и монографии

  • Невенчанная Т. О., Павловский В. Е., Пономарёва Е. В.  Теоретическая механика на компьютере. — М.: МГУП, 2010. — 156 с. — ISBN 978-5-8122-1106-6.
  • Яцун С. Ф., Павловский В. Е., Лушников Б. В., Емельянова О. В., Яцун А. С., Савин С. И., Ворочаев А. В.  Экзоскелеты: анализ конструкций, классификация, принципы создания, основы моделирования. — Курск: ЮЗГУ, 2014. — 148 с. — ISBN 978-5-9907949-8-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ