Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розенфельд, Элвин

Розенфельд, Элвин

Наука - Другое

американский учёный, профессор англистики и иудаистики Индианского университета в Блумингтоне, основатель и директор Института по изучению современного антисемитизма при Индианском университете


Элвин Розенфельд (англ. Alvin H. Rosenfeld); 1938, Пенсильвания, США) — американский учёный, профессор англистики и иудаистики Индианского университета в Блумингтоне, основатель и директор Института по изучению современного антисемитизма (ISCA) при Индианском университете. Научные интересы Розенфельда включают литературу Холокоста, американскую еврейскую литературу, литературу изгнания и современный антисемитизм.

Биография

Элвин Розенфельд родился в 1938 году в штате Пенсильвания в США. В небогатом районе одного из городов южной Пенсильвании, где он рос, жили эмигранты из многих стран, однако отношения между ними не были заражены антисемитизмом. Родом из Подолья, его родители с детства испытали на себе проявления антисемитизма, но им удалось вовремя иммигрировать в США.

О Холокосте впервые узнал, когда ещё ребёнком разглядывал семейные фотографии и задумывался о тех членах семьи, которые остались в России и ему не суждено встретиться с ними. Он впоследствии вспоминал: «Всякий раз, когда я расспрашивал о них родителей, я не получал никакого ответа. Это молчание оставалось со мной и заставляло меня задуматься».

В 1960 году Розенфельд получил степень бакалавра в Темпльском университете в Филадельфии. Продолжил учёбу в Брауновском университете в Провиденсе. В 1962 году стал магистром англистики (степень M.A.), а в 1967 году, после защиты докторской работы на тему «Эмерсон и Уитмен: их личные и литературные отношения», Элвину Розенфельду была присвоена степень Ph.D..

Индианский университет

C 1968 года преподаёт в Индианском университете. Вначале занимал должности ассистент-профессора (до 1972 года) и адъюнкт-профессора. Позднее получил назначение заведующего кафедрой иудаистики имени Ирвинга Глейзера, учреждённой в 1999 году.

В 1973 году Розенфельд основал межфакультетскую Программу иудаистики имени Роберта и Сандры Борнс, которую возглавлял в течение 30 лет. Индианский университет был одним из первых общественных учебных заведений США, основавших такую программу, и она является одной из крупнейших программ иудаистики в стране. В 2004 году возглавил Институт еврейской культуры и искусства в городе Блумингтон.

Он также является основателем Института по изучению современного антисемитизма (ISCA) при Индианском университете и стоит во главе Института со дня его основания в 2009 году. Создавая институт, он ставил перед собой задачу исследовать, почему такая глубокая ненависть, как антисемитизм, не исчезает и как можно улучшить это положение.

В апреле 2011 года Розенфельд и руководимый им институт организовали международную конференцию «Возрождающийся антисемитизм: глобальные перспективы», в которой приняло участие 35 учёных их 13 стран. Это была первая конференция недавно созданного Института и, по мнению Розенфельда, только вторая конференция, проводимая в американских кампусах и посвященная современному антисемитизму.

Профессор Розенфельд удостоен награды Университета Индианы за выдающиеся заслуги и в 2013 году ему была вручена медаль проректора «за особые академические достижения, видение будущего и умелое руководство в течение многих лет».

Дополнительная академическая и научно-исследовательская деятельность

Розенфельд был приглашённым профессором в Кильском университете в Германии и Еврейском университете в Иерусалиме, а также приглашенным исследователем в Гамбургском университете в Германии в 1985 и 1987 годах.

По назначению президента Джорджа У. Буша Розенфельд в 2002—2007 годы входил в состав Американского мемориального совета по Холокосту, курирующего Мемориальный музей Холокоста. В настоящее время (2014 г.) он входит в состав исполнительного комитета Музея Холокоста и занимает пост председателя академического комитета музейного центра перспективных исследований Холокоста.

Многие книги и публикации профессора Розенфельда посвящены теме Холокоста. В 2011 году увидела свет его книга «Конец Холокоста». Эта книга сравнивает воспоминания очевидцев Холокоста с множество книг, фильмов, телевизионных программ и политических высказываний, которые искажают и преуменьшают его историческое значение. Книга завершается весьма убедительным предупреждением о том, что произойдёт, если в общественном сознании наступит «конец Холокоста». Писатель Эли Визель, переживший ужасы Холокоста, сказал, что книга Розенфельда написана сильно и она достойна всей жизни автора, который всегда «придерживался принципов интеллектуальной целостности и моральной ответственности».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ