Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стоянович, Коста

Стоянович, Коста

Наука - Другое

учёный в области математики, физики, механики, социологии и экономики


Коста Стоянович (2 октября 1867, Алексинац — 3 января 1921, Белград) — учёный в области математики, физики, механики, социологии и экономики. Считается родоначальником математической экономики и предвестником кибернетики в Сербии. Сотрудничал со многими техническими и литературными журналами, такими как: «Српски књижевни гласник», «Глас српске академије наука» и «Дело». Был профессором Белградской высшей школы и Белградского университета. Кроме университетской, имел богатую политическую карьеру. Занимал важные государственные и политические должности, восемь раз избирался министром в Королевстве Сербии и Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев.

Биография

Родился в Алексинце, в семье Стеваны и Тривуна (или Трифуна) Трпковича, купца родом из деревни Маловишта под Битолой. Фамилию Стоянович, по старом славянском обычаю, Коста получил от деда Стояна, отца Тривуна.

Образование и работа в университете

Окончил начальную школу и низшие классы гимназии в Алексинце; высшие классы завершил в Нише в 1885 году, будучи одним из лучших учеников. Получил степень математических наук на Философском факультете Белградской Высшей школы в июне 1889 года, став лучшим студентом выпуска. Учился вместе с Михаило Петровичем, который впоследствии помогал ему много раз. Не имел возможность продолжить дальнейшее обучение, в 1890 году сдал профессорский экзамен, работая по теме «Теорија анвелопа код кривих линија и површина» и получил работу профессора математики в Нишской гимназии. Нишская гимназия в то время была очень известна, не только как образовательное, но и как культурное учреждение. В ней преподавали известные профессора, такие как Стеван Сремац, Светолик Ранкович, Тихомир Джорджевич и другие.

Параллельно с работой в гимназии продолжал расширять свои знания и в Нише следующем году опубликовал свой знаменитый труд «Атомистика — Један део из филозофије Руђера Јосифа Бошковића». Тогда же перевел книгу «Конец мира» французского астронома Камиля Фламмариона.

После нескольких попыток получил стипендию на год и в 1893 году отправился в Париж, где слушал лекции по математике, астрономии, механике и физике Пуанкаре, Пикара и Апела. В Париже он вновь встретился с Михаило Петровичем, который с 1889 года работал над докторской диссертацией. В Париже Стоянович стал членом Исторического общества, а также Астрономического общества Франции, показав одинаковый интерес как к общественным, так и к естественным наукам.

С 1894 года в течение следующих шести лет работал профессором в элитной Второй белградской гимназии (в настоящее время Филологическая гимназия). В 1897 году он отправился в Лейпциг для обучения в докторантуре, но вскоре впал в состояние меланхолии, резиньяции и беспокойства о своей дальнейшей судьбе. Из его частных писем становится ясно, что причиной тому послужило то, что он имел только одну работу — профессора в гимназии. Он не был уверен, что смог бы за имеющийся в распоряжении год закончить докторантуру, и считал, что во Франции не будет иметь возможностей продвинуться по службе; в то время как на профессорское место в Белградской высшей школе уже было несколько кандидатов с докторской степенью, поэтому его усилия окажутся бесполезными. Заболел, и через три месяца был вынужден вернуться в Сербию.

В 1900 году стал депутатом Нишавского округа и с тех пор постоянно был связан с политикой. В общественную жизнь Стоянович вошёл в конце царствования Александра Обреновича, перед Майским переворотом 1903 года, когда Сербия столкнулась с множеством внешних и внутренних проблем.

Благодаря своим качествам учёного, количеству и теоретической убедительности научных работ, после Майского переворота стал почётным преподавателем в Высшей школе, в то же время, что и Йован Жуйович и Милое Васич. После создания Белградского университета в 1905 году стал адъюнкт-профессором математической физики.

В своей университетской работе за несколько лет написал ряд работ по механике, математике и физике, свидетельствующих о его высоком уровне знания предмета. Это был также единственный период, во время которого писал работы только по одной научной дисциплине, что не его устраивало.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ