Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмидт, Вильгельм (этнограф)

Шмидт, Вильгельм (этнограф)

Наука - Другое

16 февраля 1868 - 10 февраля 1954

немецкий этнограф, антрополог, социолог, лингвист, историк


Вильгельм Шмидт (нем. Wilhelm Schmidt; 16 февраля 1868, Хёрде, ныне в составе Дортмунда) — 10 февраля 1954, Фрайбург) — немецкий этнограф, антрополог, социолог, лингвист, историк. Католический священник, миссионер Общества Слова Божьего (лат. Societas Verbi Divini, SVD).

Биография

Вильгельм Шмидт происходил из семьи фабричного рабочего.

В 1883 году он поступил в миссионерскую школу в Штейле, Нидерланды, которая принадлежала Обществу Слова Божия (Societas Verbi Divini), основанного в 1875 г. В начале своего жизненного пути Шмидт решил стать иностранным миссионером. В Штейле он завершил своё философское и богословское образование и был рукоположен в священника в 1892 г.

С 1893 по 1895 годах изучал семитские языки в Берлинском университете.

В 1895 году в миссионерской семинарии св. Габриэля в Модлинге, Австрия занял должность профессора нескольких богословских дисциплин.

С 1921 году стал профессором Венского университета. После аншлюса в Австрии в марте 1938 г. Шмидт переносит Институт „Антропос“ в Швейцарию и становится профессором Фрайбургского университета (1939—1951).

Умер 10 февраля 1954 во Фрайбурге и был похоронен в семинарии в Модлинге.

Научная и религиозная деятельность

Шмидт всецело посвятил себя изучению языков Океании и Юго-Восточной Азии. Его работами по сравнительному языкознанию заинтересовали ученые-этнографы из Венской Императорской Академии наук и Венского Антропологического общества, и он был приглашен преподавателем этнографии в Венский университет.

В. Шмидт вёл активную организационную работу в области этнографии и истории религии. В 1906 он основал журнал «Антропос», в котором печатались статьи по этнологии и лингвистике. С 1921 г. Шмидт становится профессором Венского университета. В 1931 в Мёдлинге создал институт Антропос, при Обществе Слова Божия. Шмидт был директором института до 1950 г.

После аншлюса Австрии в марте 1938 г. Шмидт переносит институт Антропос в Швейцарию и преподает этнологию в университете Фрибурга (С 1939 по 1942 в качестве преподавателя, а с 1942 по 1948 в качестве профессора). В 1937 году он стал академиком основанной незадолго до этого Папской академии наук.

С 1912 по 1955 опубликовал свой главный труд — «Происхождение идеи Бога» (нем. Der Ursprung der Gottesidee), в котором стремился обосновать концепцию первобытного монотеизма (прамонотеизма) — изначального существования у всех народов веры в единого верховного Бога-творца. Во время преподавания в Венском университете с 1921 по 1937 год он подготовил к изданию труд «Народы и культуры» (нем. Vlker und Kulturen), который он начал писать ещё в 1914 году. В этой работе он изложил основные принципы теории культурных кругов, которая, как он считал, лежала в основе развития человечества.

По приглашению папы Пия XI он построил в период с 1924 по 1927 г. Ватиканскую миссионерскую выставку, которая впоследствии стала Понтификальным музеем миссионерства и этнологии в Латеранском дворце (Pontificio Museo Missionario-Ethnologico). Он был назначен первым директором и продолжает оставаться почетным директором и после своей смерти. Он организовал несколько конференций, особенно для миссионеров с целью обсуждения вопросов религии и этики нехристианских народов, а также был частым участником конгрессов и встреч этнологов и лингвистов. Его усилия привели к созданию музея этнологии в Вене. Озабоченный тщательным и систематическим изучением национальных культур, Шмидт организовал несколько экспедиций к пигмеям и пигмоидным народам, коренным жителям Огненной Земли, африканским бушменам, аборигенам Бразилии, Индии, Тибета, Новой Гвинеи и других мест.

Научные заслуги В. Шмидта принесли ему 6 титулов почетного профессора различных университетов Европы.

Научные взгляды

Согласно представлениям Шмидта, старейшая культура человечества (которую он называл пракультурой — Urkultur) — это культура охотников-собирателей, останки которой находятся среди пигмеев и пигмоидов, также как и в арктической области Америки и юговосточной Австралии. Из этой пракультуры возникли, независимо друг от друга, три «главных культуры»:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ